Развитие интуиции

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Статья в разработке

Интуицию, если это не иррациональный процесс, а просто свернутое рассуждение, вполне можно развивать. Как? Давайте подумаем вместе, вспомнив тех, у кого интуиция развита обычно лучше.

Интуиция более развита у специалистов

Женщины - более специалисты в межличностных отношениях, чем мужчины, и они лучше интуитивно чувствуют, что происходит и будет происходить в отношениях. Опытный психолог или психиатр-мужчина лучше молоденькой девочки предскажет поведение окружающих - работает просто опыт. Опытные конструкторы самолетов могут без расчетов, только взглянув на самолет, сказать, каковы его летные перспективы.

Набирайте опыт, становитесь специалистами, и вам легче будет давать «навскидку» экспертное заключение, давать реалистичные прогнозы.

Интуиция более развита у тех, у кого развито образное мышление

Ситуативное поведение людей легче предсказывать, основываясь на сценарийном, образном мышлении, а не мышлении логическом. Развивайте образное мышление, и легче сможете предсказывать поведение людей.

Интуиция более развита у людей физически раскрепощенных

Как минимум, физическая скованность, напряжение, закрепощение снижает возможность интуиции. Именно в связи с этим у некоторых излишне закрепощенных, скованных специалистов при замечательном дискурсивном мышлении интуиция не работает. Учитесь расслабляться и работать без напряжения, раскрепощенно, и ваша возможность к интуиции возрастет.

Интуиции помогает вчувствование

Вчувствование - воображаемое ощущение себя в теле другого человека. Вчуствование развивают, в частности, на Мастерство коммуникации Синтона.

Интуиции также помогают:

  • Интуиция
  • Развитие
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Интуиция как свернутое, бессознательное рассуждение"
01 окт. 2022 г.
В совсем новой ситуации мышление вначале протекает в развернутой и осознанной форме, в форме рассуждения. Осваивая ситуацию, повторяясь раз за разом, рассуждения становятся более сжатыми и менее осознанными.
0Подробнее →
Картинка к "Вчувствование"
01 янв. 2013 г.
Вчувствование – умение непосредственно, телесно чувствовать состояние другого человека.