Развитие креативности речи

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

Любому успешному человеку нужно развивать креативность речи. В особенности психологу и тренеру. Поэтому в рамках обучения в УПП этому направлению уделяется большое внимание. В частности, на Дистанции есть упражнение, которое так и называется – Развитие креативности речи. В чем оно заключается?

Развивайте креативность непрерывно в течение дня. Для этого используйте простые упражнения.

  1. Бредогенерация
  2. Ассоциации​​​​​​​
  3. Слово – фраза
  4. Обобщение-уточнение

Бредогенерация – в течение одной-двух минут нести ахинею:

  • сочинять бредовую сказку про кухонную утварь.
  • объяснять, почему сегодня земля стала плоская, а небо с малиновым вкусом.
  • рассказывать про то, как летающие кустики фиолетовой смородины кочуют в тёплые страны.

Ассоциации – в течение дня давать ассоциации на предметы, которые видите, на надписи и слова людей.

  • очень весело переделывать названия станций метро.

Слово – фраза

Видите написанное слово – превратите его в фразу, слова которой начинаются с букв этого слова. Например:

Собака – Современные Облака Бывают Ажурными Как Арбузы

Обобщение-уточнение

Как только видите какой-то интересный предмет – обобщите его, а потом уточните его. Например:

Кофеварка – обобщение – кухонная техника

– уточнение – кофеварка с надписью малиновой помадой «Самому любимому» с подписанным снизу «Утром люблю кофе в постель ;)»

Всё это можно выполнять на автоматизме в течение дня. Это классное развлечение, помогает отвлечься от дел, переключиться, разминает воображение и при постоянной практике – прекрасно развивает креативность речи.

Вывод: важно выработать привычку непрерывно развивать творческое отношение к миру вокруг. Это не только повышает креативность, но и делает жизнь интереснее.

  • Автор Дмитрий Романов
  • Речь
  • Ораторское искусство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бредогенератор"
01 окт. 2022 г.
Бредогенератор, как следует из названия, - умение генерировать бред. Зачем это надо? Например, в пикапе. С помощью бредогенератора можно решить проблему типа «о чём говорить с девушкой» или «чем заполнить паузы в разговоре». В общении с девушками это устройство проявляет себя как асфальтоукладочный каток без тормозов, который едет вниз с горы Арарат. С помощью бредогенератора можно разговаривать с любой девушкой на любые темы, особенно не задумываясь о связности и последовательности текста. Основная задача бредогенератора, как ни странно, состоит в генерировании бреда, или выдачи огромного количества слов в минимальное время.
12Подробнее →
Картинка к "Как делать свою речь четкой, понятной и красивой"
01 окт. 2022 г.
Лучший способ сделать устную речь красивой и понятной - работа над речью письменной. Свои мысли записывать, записывать так, чтобы они стали понятными. Свои речи готовить, чтобы они стали понятными и красивыми.
Картинка к "Как работать над речью"
01 окт. 2022 г.
Над качеством своей речи можно и нужно работать: учиться говорить понятно, учиться говорить логично, учиться говорить ярко, интересно и образно.
Картинка к "Королевская речь"
01 окт. 2022 г.
Королевская речь — это не только Речь, но и особенная стать, царственная манера держаться и манера разговаривать с окружающими. 
Картинка к "Ораторское искусство"
01 окт. 2022 г.
Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления, с целью убеждения. Ораторское искусство не следует путать с красноречием в смысле ораторских способностей — умением говорить красиво, вдохновенно и убедительно, независимо от того, является ли оно врождённым талантом (естественное красноречие) или навыком, приобретённым в процессе обучения (искусственное красноречие). Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.
Картинка к "Харизматичный оратор"
01 окт. 2022 г.
В книге вы найдете все аспекты ораторского мастерства. Коллекция лучших упражнений из риторики, актерских, ораторских, голосо-речевых тренингов позволит вам сразу же, по ходу чтения книги, улучшать свои ораторские навыки.
Картинка к "Скороговорки"
01 янв. 2012 г.
Считается, что скороговорки появились на Руси как средство научения детей чистой речи, однако эти смешные рифмованные прибаутки с определенным сочетанием звуков используются и во взрослой жизни. Скороговорки - средство улучшения артикуляции. Дикторы, телеведущие, актеры, певцы – все они используют скороговорки в своей профессиональной деятельности для тренировки чистого произношения.
Картинка к "Словарный запас"
01 окт. 2022 г.
Чтобы увеличить словарный запас, необходимо переносить слова из Пассивного словарного запаса в Активный. Тогда вы будете использовать достаточно редкие слова, при этом вас будут понимать окружающие.
Картинка к "Закрой свою банку! Как избавиться от Проблем в речи"
01 окт. 2022 г.
Что считать проблемой в речи и как проблему закрывать? Проблема, это рассказ о чём-то негативном — о фактах, о предположениях, о сомнениях, о состоянии дел по какому-то проекту.
Картинка к "Живая правильная речь"
01 окт. 2022 г.
Цель нашей речи - повлиять на слушателя: убедить, информировать, развлечь.
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.