Развитие позитивной памяти

01 января 2006 г. в 18:46

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «История о нас»

Многие люди запоминают в первую очередь свои ошибки и промахи, постоянно к ним возвращаются, игнорируя и не замечая свои удачи и успехи. В результате у них складывается искаженное представление о себе, как о неудачнике. Это — неудачный вариант. Ничуть не лучше, если ваша память коллекционирует все плохое, что вы видите вокруг себя, если вы злопамятны и не можете простить нанесенных вам обид. Все это доставляет вам боль и мешает двигаться вперед. Да, все это было, но было не только это. Были и ваши победы, и ваши удачи, были подарки друзей и уютные вечера. Это тоже было, это все хранится в вашей памяти. Нужно ли вам, чтобы вы запоминали все дурное? Чтобы вспоминали все неудачное? Нет.

Если вам мешает негатив, имеет смысл развивать именно позитивную память: именно она даст вам силы, уверенность в себе и видение перспектив. Как же развивать свою позитивную память?

Достаточно сделать две вещи. В первую очередь — прочитайте статью Копилка позитивной энергии и выберите, с чего вам лучше начать собирать позитив вокруг себя. Начните с чего-то самого простого и привлекательного для себя. Что это будет: Тетрадь успехов? Дневник достоинств? Сад мечты?

Копилка позитивной энергии поможет вам собирать позитив вокруг себя, но чтобы помочь этому процессу, кроме вашей головы нужно подключить и ваше тело. Обратите внимание на обычное выражение вашего лица, на свои интонации, на свою походку и на то, как вы стоите: ваше лицо обычно с готовностью к улыбке? Интонации приветливые? Походка бодрая, живая? Когда вы стоите, у вас развернуты плечи?

Наше тело и душа — взаимосвязаны. Если вы сделаете рисунок своего тела более позитивным, в вашей душе и в вашей памяти будут быстрее и проще собираться светлые мысли и воспоминания. И вы почувствуете на себе: «Когда все плохое уходит, остается только хорошее».

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Управление памятью
  • Позитивное восприятие
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность"
01 июн. 2006 г.
Наше тело — не только вместилище нашего разума, воли и наших чувств, оно само источник наших чувств, нашей воли и даже нашего разума. 
11Подробнее →
Картинка к "Моя копилка радости, позитива и энергии"
01 янв. 2012 г.
Полезно вести дневниковые записи, развивающие позитивный взгляд на мир...
Картинка к "Память"
01 янв. 2013 г.
Память — способность запоминать, сохранять и в нужный момент воспроизводить нужную информацию. 
Картинка к "Память позитивная и негативная"
01 окт. 2022 г.
Память, основанная на позитивной установке и собирающие позитивные воспоминания.