Реализм

01 октября 2022 г. в 21:45

Реализм - умение и привычка быть (оставаться) в реальности, а не в переживаниях, мечтах или сказках. Реализм - проявление третьей позиции восприятия.

Реализм и оптимизм

Реализм не исключает оптимизма, но и не обязательно его предполагает: реализм может быть как с оптимистическим, так и пессимистическим оттенком. Для решения творческих жизненных задач в групповом режиме полезно иметь двух реалистов: одного оптимиста, другого пессимиста. Реалисты - оба, но просчитывают два разных возможных, реалистичных расклада ситуации.

Реализм и особенности личности

Реализм более присущ деятельной, а не переживательной личности, людям более высокого уровня развития личности: взрослым, а не детям.

  • Качества личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как относится к нам Вселенная?"
01 янв. 2006 г.
Вселенная с точки зрения науки — все пространство внешнего мира, состоящие из звезд и планет разных галактик. 
2Подробнее →
Картинка к "Мысли притягивают реальность, а Вселенная реагирует на наши мыслеобразы?"
01 янв. 2006 г.
Автора книги-бестселлера «Секрет» (книга, в которой рассказывается о том, как иметь все, что хочешь, и как притягивать что угодно силой мысли) спросили о цунами 2006 года и попросили объяснить природу этого явления. Если немного перефразировать ответ автора, то он звучал примерно следующим образом: «Те люди, что стали жертвами цунами, должно быть, посылали в космос «цунамиобразные» вибрации, чем и накликали на себя эту беду, потому что с нами не происходит ничего из того, что мы сами к себе не притягиваем».
Картинка к "Оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Слепой оптимизм - верит, не смотря на реальность и реальностью не занимаясь. Реалистичный оптимист стоит на почве реальности, преодолевает трудности - и все таки верит в лучшее
Картинка к "Пессимизм"
01 окт. 2022 г.
Человека, которой склоннен к преимущественно пессимистичким взглядам и оценкам, называют пессимистом