Ребенок: развитие, воспитание, перевоспитание, управление

01 октября 2022 г. в 21:45

Фильм "Железная леди"

Воспитание ребенка, перевоспитание ребенка, управление ребенком - это совсем разные задачи и существенно различные методы. Поймите, что вам нужно, и не путайте пожалуйста!

Управление ребенком - способность взрослых целенаправленно воздействовать на поведение ребенка в конкретной ситуации, здесь и сейчас.

Вы можете великолепно уметь управлять ребенком и быть никаким воспитателем, если управляете безсистемно, решая только оперативные задачи и не думая о направлении в целом.

Воспитание ребенка - воздействия, формирующие личность ребенка и системно меняющие его поведение.

Если вы поместили ребенка в нужную среду, вам уже практически не нужно им управлять: он постепенно начинает пропитываться новым образом жизни. Управлять ребенком нужно, чтобы он сейчас помыл руки, почистил зубы, сделал уроки. И можно, например, научиться управлять ребенком. При этом ребенок каждый раз, когда вы рядом, управляется. Но отошли вы в сторону, и что ребенок будет делать? Никто не знает, потому что ребенок не воспитан. Он просто управляем, с ним можно ситуативно задачи решать, но сам он не есть носитель неких привычек, взглядов, ценностей, которые вы хотели бы, чтобы у ребенка были. А воспитание ребенка – это делание человека, который сам в себе несет некоторые взгляды, ценности, привычки – он стал другим. Он стал человеком, стал взрослым, заботливым, мыслящим, научился дружить. Для него внутренне важно то, что раньше от него только требовали.

Перевоспитание ребенка - ломка того, что уже воспитано, и строительство нового на руинах старого.

Это самое трудное, что приходится делать. Печальный удел тех, кто не научился управлять ребенком и не позаботился заранее о его воспитании.

Развитие ребенка - все позитивные изменения в ребенке, происходящие как вследствие серьезных, качественных скачков, так и небольших, постепенных его изменений. Это все то, что в ребенке растет (с возрастом) само, что формируется под влиянием извне и развивается в себе самим ребенком.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Развитие ребенка
  • Перевоспитание
  • Воспитание детей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Развитие ребенка"
01 окт. 2022 г.
Развитие ребенка — все позитивные изменения в ребенке, происходящие как вследствие серьезных, качественных скачков, так и небольших, постепенных его изменений. Это все то, что в ребенке растет (с возрастом) само, что формируется под влиянием извне и развивается в себе самим ребенком. Как происходит развитие ребенка и как развивать у ребенка способности и склонности?
0Подробнее →
Картинка к "Воспитание"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. 
Картинка к "Воспитание детей"
01 янв. 2002 г.
Если детей не воспитывать, они так или иначе воспитаются сами, но с каждым поколением уровень будет немного ниже. 
Картинка к "Воспитать в себе воспитателя"
01 янв. 2010 г.
Рано или поздно воспитывать детей приходится, по крайней мере нужно удерживать детей от того, что элементарно опасно для них или или окружащих.