Ребенок любит играть со своими гениталиями

14 августа 2014 г. в 07:42

Автор: Н.И. Козлов, запись консультации

Мой ребенок, старший сын, ему скоро исполнится шесть лет, он играет со своими половыми органами. Не только любит играть со своей писей, а устраивает из этого развлечение для других детей: снимает трусы, показывает, залезает в чужие трусы... В первую очередь он вовлекает в это своего брата, тот начинает все это делать за ним. Что мне с этим делать?

- Страшного в этом ничего нет. От того, что они там трогают, от этого ничего плохого ни сейчас, ни позже - не будет, и только из-за этого волноваться никаких оснований нет. Другое дело, что это поведение не хорошее, а игра - глупая. У детей должны быть другие игры, и эту игру нужно прекратить - на тех же основаниях, как мы учим детей не плеваться, в общественных местах громко не кричать и не ругаться грязными словами нигде.

Действительно, вот пойдет мальчик в школу: а он умеет вести себя как следует? Там же ему не разрешат на уроках вопить, бегать по партам и снимать трусы, но он идет в школу не для того, чтобы его наконец-то научили элементарно приличному поведению. В школе его будут учить читать, писать и считать, его там научат сидеть спокойно и поднимать руку, когда он хочет сказать - это более серьезные навыки, а навыкам элементарного человеческого общежития он должен обучиться дома, в семье.

Объясните ему просто: "Если ты не прекратишь эти игры и не научишься вести себя прилично, в школе у тебя будут неприятности. И не только у тебя, но и у меня. Меня и тебя вызовут к директору и спросят: что это такое? Если это не прекратится, тебя просто из школы выгонят. Что будем делать?"

- Да я понимаю, вы знаете, как я его ругаю? Я его постоянно ругаю! А мой муж говорит, что я его зря ругаю, что нужны меры дисциплинарного характера.

- Ваш муж прав. Ругать ребенка не нужно, это нужно просто всерьез, жестко запретить. Как вы понимаете разницу между "ругать" и "жестко запретить"?

- Ругать - это больше на эмоциях... А запретить - это сказать, что так вести себя нельзя. Ну, и определить наказание за нарушение. И все это можно говорить спокойно, без ругани.

- Верно. Отлично. Поэтому вы можете сказать так: "Себя ты трогать можешь, а с братом эти вещи категорически запрещены. Ты можешь это делать так, чтобы это никто не видел. В этом ничего дурного нет, но уже большие дети так вести себя не должны. Все дети так или иначе это делают, но это нельзя показывать! Ты где-нибудь видел, чтобы папы или мамы к себе или к другим в трусы лезли? Нет, никогда не видел. И ты приучайся: учись сидеть за столом, учись с братом разбираться в своих спорах без драк, и уж точно прекращай лазить в трусы. Понял, сын?".

- Я ему так говорю, некоторое время это действует, а потом он снова начинает!

- А что у него за нарушение? Какие санкции?

- (долгое молчание)... Ну, могу иногда лишить сладкого, конфет...

- Насколько эффективны такие санкции?

- Эффективны, но со временем он все равно забывает и начинает маяться дурью!

- С какой скоростью он забывает? За час? За день? За неделю?

- День помнит, а на следующий день может и позабыть.

- Отлично. Тогда каждое утро, во время завтрака, прежде чем он садится за стол, он стоит рядом со стулом и говорит всего одну фразу: "Мама, я помню!". И без этой фразы он не садится. Вы можете его спросить: "Ты правда помнишь? Мне придется тебя наказывать?" - Он ответит: "Мама, я все помню!" - Тогда вы его целуете, он садится, день начинается. Хороший день! Это нужно будет делать месяц подряд: "Мама, я помню!". Вам это подойдет? Сообщите мне о результатах?

- Я попробую. О результатах обязательно сообщу!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Воспитание детей
  • Сексуальное воспитание
  • Дошколята
  • Напоминалки

Комментарии (4):

Гость, 23 сентября 2014 г. в 21:24
Где-то читала, что нет смысла пугать ребенка отдаленной перспективой (и согласна с этим). Ты пойдешь в школу (Когда еще? Аж через год), тебя выгонят ( И что? Буду дома сидеть, это супер!), не поступишь в институт (так это еще когда будет!).
Гость, 23 июля 2017 г. в 22:12

Сыну 9 лет, тоже играет со своими гениталиями. Пугала как могла, не помогает. Что делать?

1 ответ
Гость, 25 октября 2017 г. в 18:54

Есть несколько дельных советов. Один из них слишком простой, хоть и для совсем маленьких: не акцентировать на этом внимание, позволяйте бегать по полдня голышом по квартире. После такой терапии само собой проходит.

Гость, 21 октября 2020 г. в 16:25

Сыну 4 года. Ходит в садик. Сегодня воспитательница мне сказала, что поймала его в тихий час за так называемым изучением писи. Пришли домой я ему объяснила, что так нельзя делать. И ему видимо стало стыдно и заявил, что не хочет в детский сад ходить, так как воспитательница видела его. Я его обняла, поцеловала и сказала не переживай, ты же не будешь так делать больше он сказал - НЕТ. И я сказала, что воспитатель все уже забыла и все все забыли. Правильно ли я сделала?

Материалы по теме:

Картинка к "Как не ругаться на детей"
01 окт. 2022 г.
Новорожденного иногда сравнивают с диким осленком - он следует только своим природным инстинктам. Нередко родители во всем потакают карапузу. Он привыкает к этому и в результате оказывается совершенно неподготовленным к тому, что далеко не всегда и не все будут исполнять его желания. Мы хорошо знаем, как трудно находиться рядом с человеком, который не приучен к самоконтролю, не умеет справляться с собственными эмоциями. А легко ли ему самому жить на свете?
0Подробнее →
Картинка к "Наказывать не хочется. Что может быть вместо наказания?"
19 июл. 2014 г.
Нормальные родители не любят своих собственных детей наказывать. Как-то глупо: мечтал о детях, хотел любить, а тут только и делаю, что ругаюсь и наказываю. Возникает вопрос: ребенок не уродился или во мне что-то подправить? Ответ: даже если "ребенок не уродился" (такое тоже бывает), начинать нужно с себя. Итак, если ребенок не ангел и наказаний регулярно заслуживает, что может быть в арсенале родителя, кроме наказаний?;;
Картинка к "Напоминалки"
01 янв. 2006 г.
Напоминалки — простое и прекрасное средство внешней памяти, которое человек использовал с незапамятных времен, чтобы что-то не забыть и вовремя вспомнить.
Картинка к "Половое воспитание"
01 окт. 2022 г.
Половое воспитание — это система медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. Это достаточно широкое направление, куда включается вопросы стиля одежды и манер поведения мальчиков и девочек, мужчин и женщин, их взаимоотношений и прав, в какие игры играть, как разговаривать и чем увлекаться.
Картинка к "Воспитание мальчика"
01 мар. 2016 г.
Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но - зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.
Картинка к "Вредные привычки: как отучать"
01 окт. 2022 г.
Отучить другого человека от какой-либо вредной привычки - здесь различите разные задачи: либо отучить его вообще, чтобы он так не делал нигде и никогда, другое дело - чтобы он что-то не делал рядом с вами. При этом одно дело - отучать посторонних людей, другое - близких, при этом отучать своих детей - другое, нежели отучать своих родителей.