Репрезентация

01 октября 2022 г. в 21:46

​​​​​​​Репрезентация – это повторное воспроизведение виденного, слышанного, прочувствованного.

Эксперимент

Вспомните, где Вы провели свой последний отпуск?

Пауза.

Пауза.

Пауза.

А теперь разберитесь - как вы это вспомнили? Может быть, картинка того места всплыла в вашей голове? Возможно, Вы произнесли название или услышали звуки, сопутствовавшие отдыху. Или, может быть, вы воспроизвели свои ощущения – теплое солнце или что-то другое.

У вас происходило сознательное или бессознательное воспроизведение картин, звуков, ощущение, вкусов и запахов, которые вы когда-то переживали. Это и есть - репрезентация

Репрезентация и мышление

У многих людей (смотри Массовая личность) мышление и репрезентация практически совпадает.

Что всплыло из прошлого - то, значит, я и подумал. Все, это я знаю! Вот и сказал...

У развитой личности мышление - существенно более сложный процесс, нежели просто репрезентация. Смотри Репрезентация и мышление

  • ВАК

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "ВАК, репрезентативная система"
01 окт. 2022 г.
Репрезентативная (репрезентация – это повторное воспроизведение виденного, слышанного, прочувствованного) система — преимущественный способ обработки, хранения и повторного воспроизведения ранее полученной информации. ВАК - аббревиатура, обозначающая основные сенсорные репрезентативные системы: Визуальные, Аудиальные и Кинестетические. Вместе - ВАК.
0Подробнее →
Картинка к "Вижу, слышу, ощущаю: секреты убедительной речи"
01 окт. 2022 г.
Если мы говорим не на том языке, который наиболее понятен нашему собеседнику, наши слова воспринимаются им как чужие и звучат не убедительно.