Репрезентация времени, линия времени и временные линии (НЛП)

01 октября 2022 г. в 21:46

Книга «Руководство к курсу НЛП-практик». Авторы - Андрей Плигин, Александр Герасимов, «Центр НЛП в образовании». Издание «КПС+», 2000.

Статья из главы 9. Инструменты сбора информации и базовые модели изменений

Рассказывая о модели S.C.O.R.E., мы уже использовали категории времени — прошедшее, настоящее, будущее, потому что, работая над изменением опыта человека, мы не можем не учитывать причинно-следственные связи, которые являются основой для построения внутренней модели мира. Опыт и время тесно связаны друг с другом. Вопрос «Что есть время?» давно волнует лучшие умы человечества. Каждое мгновение нашей жизни мы существуем во времени. Оно стало для нас чем-то повседневным и обыденным: каждый имеет часы, пользуется календарем, по-своему планирует собственные дела. Попробуйте прямо сейчас дать свое собственное определение времени. Скорее вы уподобитесь древнему философу, который сказал: «Я знаю, что такое время, до тех пор пока меня об этом не спрашивают».

Исследователи НЛП​, изучая структуру опыта человека и его возможные пути изменения, осознавали особую важность описания субъективного восприятия времени людьми. Являясь базовой характеристикой опыта, время отражается в речи человека, его поведении (прежде всего в невербальной коммуникации) и мышлении. С момента появления НЛП субъективное восприятие было прежде всего связано с теорией субмодальностей, поэтому легко было бы предположить, что время также имеет свои субмодальные коды в структуре субъективного опыта. Хорошо зная особенности работы каждой репрезентативной системы, ясно видишь, что время наиболее удобно обрабатывать с помощью визуальной системы, как самой скоростной и равнонаправленной. Вы легко можете переключаться между воспоминаниями прошлого, представлениями о будущем и настоящем, а также сравнивать случившиеся события с предстоящими, видя их одновременно.

Попробуйте сделать то же самое только чувственно или только аудиально.

В технике S.C.O.R.E. на линии времени» мы применяли термин «Линия времени» как метафору временной организации опыта клиента, мысленно располагая точки времени на одной прямой и указывая направление от прошлого к будущему. В действительности, временную организацию каждого человека можно описать более «тонко», учитывая его индивидуальную стратегию кодирования времени. В нашем курсе мы называем это временными линиями человека, подчеркивая индивидуальное расположение различных временных точек от прошлого к будущему. Временные линии чаще всего отличаются друг от друга и не являются прямыми.

Для выявления личной временной линии в НЛП используются упражнения, подобные приведенному ниже.

ПРАКТИКА

Выявление временной линии

(индивидуальное упражнение)

1. Вспомните какое-нибудь простое действие из повседневной жизни, которое вы неоднократно совершали в прошлом и скорее всего будете снова выполнять в будущем. Например, прием ванны или душа, выход через парадную дверь, чистка зубов.

2. Представьте это поведение (в виде внутреннего образа) в разных точках времени, сохраняя при этом содержание действия постоянным, т. е. единственная разница только в том, когда это делается. Приведенные ниже временные координаты помогут вам определить те различия в визуальных субмодальностях, которые имеют отношение к вашей стратегии кодирования времени.

3. Подумайте, как вы делаете это сейчас (сегодня утром, днем, вечером).

4. Как вы делали это в ближайшем и более отдаленном прошлом: вчера, неделю, месяц, год назад, 3 года, 5, 10, 15 лет назад, самое раннее воспоминание.

5. Затем, вернувшись в настоящее, проделайте то же самое с будущим: как вы делаете это действие в ближайшем и более отдаленном будущем: завтра, через неделю, месяц, год, 3 года, 5, 10, 15, 25 лет.

6. Если различия не столь очевидны, то они станут более явными, когда вы представите все образы выполнения вашего действия одновременно.

7. Выделите, какие субмодальности связаны с восприятием прошлого, настоящего и будущего времени. Посмотрите на картинки из разных времен последовательно в чуть более ускоренном виде. Обратите внимание на цветовые переходы, ясность, контрастность, свет и т. д.

8. Соедините мысленно все представленные образы одной линией. Полученная линия и будет называться вашей временной линией.

9. Нарисуйте на листе бумаги проекцию вашей временной линии (вид сверху).

Рис. 9.3. Временная линия

Рис. 9.3. Временная линия

Рис. 9.3. Временная линия

Выше приведен рисунок временной линии одного из участников нашего семинара.

Обобщения по данной теме вряд ли можно считать окончательно сформированными, так как эта тема является в НЛП сравнительно новой и очень мощно развивающейся. Исследователи НЛП изучают особенности временных линий в самых различных культурах и социальных группах.

Первое, что было замечено на субмодальном уровне, чаще всего «критическими субмодальностями времени» являются местоположение, расстояние, размер (дискретные). Встречаются люди с более сложной временной организацией, у которых критические субмодальности аналоговые: цвет, яркость, ясность. Но до сих пор не было человека, не имеющего собственной временной субмодальной стратегии. Скорее всего, если бы у людей отсутствовала персональная временная стратегия, это привело бы к полному хаосу в их восприятии. Они вспоминали бы будущее и мечтали о прошлом, не зная, что делать. Таким образом из нашего опыта исчезла бы причинность всего.

Закономерности временных линий

Прошлое чаще располагается слева от человека, настоящее впереди, будущее справа. Это совпадает с традиционной схемой глазодвигательных реакций людей. У людей с инверсией КГД в большинстве случаев наблюдается изменение направления временной линии (прошлое справа, будущее слева). Хотя встречались и такие, у которых будущее располагается впереди, а прошлое — позади. Анализируя временные линии, их можно разделить на два типа: «включенные» и «сквозные». См.→

  • НЛП-практик
  • Технологии психологического консультирования

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
7Подробнее →
Картинка к "Основные технологии психологического консультирования"
01 янв. 2013 г.
Все подходы психологического консультирования различаются в первую очередь тем, к чему (или как) обращается консультант - к разуму клиента, к его логике и фактам - Рациональное воздействие, либо действуя в обход разума (обращаясь к бессознательному, воздействуя на эмоции клиента, создавая тому живые впечатления, внушения и состояния) - Суггестивное воздействие. С другой стороны, есть три разные ситуации консультанта...