Решение жизненных задач мужчинами и женщинами

01 октября 2022 г. в 21:46

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Встающие перед ними жизненные задачи мужчины и женщины решают принципиально по-разному. Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины - размытость, большая конкретность и естественная текучесть.

Везде много раз мы повторяем: если мужчины, которые биологически мужчины, а психологически - женщины. И есть женщины, которые по психологии вполне мужчины. Это видно издалека, это сразу узнается. Ей так и говорят: "У тебя мужской склад характера". "У тебя мужской склад ума". Эта статья про гендер, а не про пол.

Фильм "Дьявол носит Prada"

Фильм "Майор Пэйн"

Мужчина берет свои решения от головы, к женщине приходят ее решения сами, откуда-то изнутри. Мужчина (когда он мужчина) живет умом, женщина чаще - телом, нередко называя это душой, эмоциями и чувствами. Для мужчины его чувства, тело и прочее внутреннее хозяйство - средство, чтобы сделать что-то вовне, для женщины ее тело, ее чувства и ее душа - это главное, на что должно работать все внешнее.

Понятно, что женщина умеет пользоваться головой, и на работе женщина бывает более умна и организована, чем мужчины вокруг. Однако когда рабочий день заканчивается и женщина погружается в личные отношения, становясь Свободной Женщиной, она становится другой. Ее, женский стиль - жизнь тела. Свободная женщина чаще живет телом, а не умом. Она ловит ощущение тела, а не принимает решения умом.

Здесь нигде не написано, что женщина не может быть умной, не может думать, что она не может быть логичной. Все может. Просто она это делает только когда прижмет, когда по другому точно нельзя, когда жизнь ее заставляет. Например, на работе это обязательно и это принято. И если женщину обязать или приучать, она будет соображать абсолютно по-мужски и даже лучше многих мужчин. Просто когда перестать женщину насиловать и дать ей волю - она становится женщиной... Далее читай с начала.

Мужской ум мыслит, используя логику и четкие понятия. Женщина опирается на чувства, которые появляются в ее душе, или на ощущения, которые появляются в ее теле. По факту, это обычно одно и то же.

Мужчина понимает определенность: да или нет?, мужчина ценит определенность: мы делаем или нет?, мужчина создает определенность: я решил, мы это делаем.

Я отвечаю за это, ты за то. Ответственность, прямота, решение - это мужской стиль и язык, в этом есть определенность.

Женщина не понимает определенности и всячески избегает ее. Ее реальность - неуловимые переливы ощущений внутри нее, они управляют ею, и ломать это внутреннее и живое (ее!) внешними жесткими определенностями - предательство себя. Женское - это текучесть и размытость, неуловимая заботливость вместо четкой ответственности, перемена настроений вместо выполнения принятого решения.

Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью.

Мужчины предпочитают подходить ко всему с холодной головой: проанализировал, разобрался, в словах представил логику размышлений и сформулировал вытекающий вывод. Женщина на все смотрит субъективно. Женщина делает то, к чему сейчас подталкивает ее чувства, и объясняет уже происшедшее подходящими словами. Слова женщины - не логическая аргументация, а желание представить логично то, к чему пришли ее чувства.

Когда думает мужчина, у него работает либо первая, либо третья позиция восприятия: он знает, чего хочет он, и он видит все происходящее со стороны. Когда думает женщина, у нее работает либо первая, либо вторая позиция восприятия: она чувствует свое состояние, она плывет в том, что хочется ей, и также плывет в чувствах того, кто с нею рядом.

Мужчина, если он мужчина - логичен: он вначале думает, потом говорит. Мужчина может думать последовательно, шаг за шагом, это и называется - придти к выводу логическим путем. Женщина чаще опирается на свои чувства, на свою интуицию. К женщине мысль приходит или не приходит, думать мысль последовательно - это женщине непонятно. Женщина, чтобы думать, начинает говорить, в процессе разговора у нее изнутри появляются чувства, и если это чувство ее достаточно захватило, она это и сделает.

Точнее, сделает не она, а чувство заставит ее это сделать.

Разговор для женщины - не изложение того, что она уже поняла и высказывает, а сам способ размышления.

Если мужчина что-то решил, он это себе сказал и он это делает. Его слова имеют силу, у мужчины есть воля. Женское - это отсутствие Я, это импульсивность, это чувства и состояния, которые появляются внутри нее и управляют ее поведением. См.

Для мужчины правильный подход к решению жизненной задачи - это взять личную ответственность за нахождение решения и его реализацию. Для женщины более понятна заботливость - состояние души, направляющее ее в нужную сторону. Что же касается личной ответственности, это не соответствует женскому подходу: ей вполне достаточно найти того, кто возьмет на себя ответственность вместо нее, или найти обстоятельства, которые так или иначе снимут с нее ответственность.

Ответственность и заботливость

Сведем в таблицу основные различающие черты мужчин и женщин в процессе решения жизненных задач:

Поскольку для мужчин более характерна разум и воля, в решении жизненных задач им понятнее и нужнее консультация. Женщины более импульсивны и подвержены чувствам, поэтому им в решении жизненных задач ближе и понятнее психотерапевтическое консультирование. См.

Конкретные случаи

Алина не может разъехаться с мамой

Тут можно посмотреть пример консультирования:

Сейчас передо мной трудная задача – разъехаться со своей мамой, которая попросилась пожить 6 месяцев назад, а теперь решила остаться навсегда. У нее – своя квартира, она ее сдает, живет на эти деньги и радуется. Я же как в капкане – пока она не наестся, не уедет. Знаю, глупо звучит – взрослая 37 летняя женщина не может договориться со своей матерью. А вот и впрямь я как в ловушке. Просьбы и уговоры не помогают – она только больше наглеет, вмешивается в мою жизнь. А у меня знаете даже фантазии не хватает, что придумать. См.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Мужское и женское
  • Автор Н.И. Козлов
  • Мышление

Комментарии (1):

Гость, 29 октября 2018 г. в 16:40

Добрый день. Спасибо, интересная и достаточно саркастическая публикация. Статья не оставляет ни одного шанса т.н. "женской логике". Похоже, у этого типа поведения сплошные недостатки, непонятно только - как он сохранился за столько лет эволюции.

Материалы по теме:

Картинка к "Как правильно поддержать мужчину"
23 июн. 2016 г.
«Как правильно поддержать мужчину в период, когда у него трудности с профессиональной самореализацией? У моего парня есть хорошая работа, но он там не чувствует себя счастливым. И сейчас он все время находится в состоянии подавленности. Я вижу, как он отчаивается, пытаясь придумать себе интересное применение в жизни. Он уже больше года ищет и не находит любимое занятие. Подавленное настроение плохо влияет и на все остальное. Он постоянно грустный дома, в депрессии. Я переживаю за него и за то, что не знаю, как помочь ему найти любимое дело...»
0Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Мужское и женское: воля и импульсивность"
01 окт. 2022 г.
Не все особи мужского пола являются мужчинами, но некоторые из них - Мужчины. Если мужчина что-то решил, он это себе сказал и он это делает. Его слова имеют силу, у мужчины есть воля. В простых ситуациях воля не нужна: захотел - сделал. Воля нужна там, где обстоятельства сильны и тебе противостоят. Мужское - это воля, это то, что я делаю, потому что это решил я. Мое поведение - мое, потому что им управляю я.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Принятие решений на консультации и в процессе консультирования"
01 окт. 2022 г.
Если человеку нужно принять решение, то на психологической консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение.
Картинка к "Разум и чувства"
01 янв. 2006 г.
Внимание к чувствам — это всегда внимание вовнутрь.
Картинка к "Решение жизненных задач"
31 дек. 2009 г.
Решать разнообразные жизненные задачи можно разными способами. Основные из них: включить голову, использовать разум,поискать или спросить готовое (принятое в подобных случаях) решение. Например, вот я стою перед задачей, которую не в силах сразу решить. К примеру, что-нибудь техническое, вроде неработающего прибора. Я пытаюсь его изучить, осматриваю, ощупываю, кручу в руках, жмуосторожно различные кнопки, трясу.
Картинка к "Язык взаимоотношений (А. Пиз, Б. Пиз)"
30 июл. 2014 г.
На пороге третьего тысячелетия мы все так же пребываем в неведении о взаимоотношениях полов, как и в начале времен, и поэтому продолжаем добывать крупицы знаний на полях семейных сражений. Зализывание ран – процесс длительный и не всегда успешный. Помощь в восполнении пробелов в этой области знаний вам окажут Аллан и Барбара Пиз. Они научат вас ретироваться с поля боя, а иной раз и избежать самой схватки. А те физиологические и психологические различия, которые делают нас такими разными и неповторимыми, больше никогда не будут препятствиями для бесконфликтного общения. Практические советы, которые легко выполнить, помогут вам не только наладить теплые и доверительные отношения в семье, но и сделают вашу жизнь гармоничнее и счастливее.