Ревность

01 января 2012 г. в 19:16

​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Безымянная звезда"

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​Ревность - желание единоличного «владения» партнером, желание получать от него внимания больше, чем получают все остальные, быть всегда в центре его внимания - и недовольство, когда это не получаю.

Ревность - распространенное чувство. Дети часто ревнуют своих родителей: "Ты поцеловала меня только один раз, а ее два раза! Ты любишь мою сестру больше, чем меня!" Подруги ревнуют своих подруг к другим подругам. Женщины ревнуют мужа к работе, а мужчины свою любимую жену к ее любимой мамочке.

На видео, где девочка уже в детском саду ревнует мальчика, девочка еще только играет роль, примеряет к себе взрослую роль ревнивицы. Настоящего переживания ревности у нее еще пока нет - рано, но скоро все появится: если она будет играть эту роль часто и хорошо, то скоро появляются и переживания. То есть в данном случае не переживания вызывают поведение ревности, а роль ревности в случае хорошей игры начинает вызывать переживания ревности.

Ревность - это не всегда плохо. Красивая ревность в мелких дозах и в руках умного человека оказывается вкусной приправой к близким отношениям. Другое дело - тоскливая, тяжелая ревность, от которой хочется повесится, и ведь эта разновидность ревности является наиболее распространенной... См.→

Ревность - антипод любви. Понятно, что в сравнении с безразличием кому-то предпочтительнее и ревность, но настоящая любовь - это дающее отношение, а ревность - отношение потребительское. Тот, кто любит, не ревнует, а заботится. Другое дело, что любить умеет мало кто, вместо любви чаще встречается романтическая увлеченность, любовь-страсть или любовь-привязанность, и тогда такая "любовь" проявляет себя в ревности. См. продолжение

Ревность в супружеских отношениях

Что можно:

  • Обсуждать и разговаривать, заранее моделировать ситуации и формулировать договоренности
  • Играть в ревность, если второму эта игра тоже нравится (речь идет о позитивной стороне ревности - позитивном и радостном: "я хочу быть с тобой, ты мне нужен!")
  • Испытывать ревность, если она работает на отношения
  • При обоюдной предварительной договоренности допустимы измены, романы с другими людьми и т.д.

Что нельзя:

  • Нарушать договоренности
  • Ревновать всерьез, когда от этого страдает хотя бы один из партнеров
  • Агрессивная, злая ревность, ревность с истериками
  • Выказывать недоверие, искать факты неверности

Чтобы ревность не возникала на ровном месте вновь и вновь, полезно заранее обговаривать все трудные ситуации, формулировать договоренности, записывать их письменно.

Как не ревновать?

  • Смотреть на ситуацию со второй позиции восприятия - глазами второго человека.
  • Формулировать договоренности заранее и далее их не нарушать.
  • Строить доверительные отношения, помнить, что рядом - хороший и достойный человек.
  • Отвлечься, занять себя делом.
  • Договориться о наличии личных территорий, в которых сам человек может решать, с кем он может общаться, заранее обговорить их границы, прийти к обоюдному решению.
  • Практиковать внутреннее Хорошо! и позитивное мировосприятие.

Как реагировать на ревность?

Если вы порядочный человек и до сих пор повода ревновать вас не было, то на самую первую попытку ревности нужно реагировать просто, прямо и жестко. Например, для женщины это может быть такой текст:

"Слушай, я правильно понимаю, что ты подозреваешь меня в непорядочном поведении? (Да! А иначе почему ты...!) - Понятно. Ты знаешь, это для меня очень серьезный вопрос. Дело в том, что я тебя и люблю, и уважаю, и именно поэтому убеждена, что рядом с тобою должна быть только такая женщина, в которой ты уверен и которую подозревать в недостойном поведении не будешь. Если ты меня подозреваешь, я спорить с тобою не буду. Видимо, я просто не та женщина, которая должна быть рядом с тобою.

Поэтому ты подумай - если ты действительно предполагаешь, что могу вести себя недостойно, то отлично, что мы выяснили это сейчас. Мы расходимся, и все хорошо. Если же вдруг это ревность случайна - всяко бывает, то ты остываешь, целуешь меня в щечку и больше так про меня не думаешь. Ты со мною согласен?"

  • Ревность
  • Трудности любви

Комментарии (4):

Гость, 02 ноября 2013 г. в 20:22
Ревность определяется как особая форма тревоги, возникающая от страха перед потерей любви партнера, который бы мог свои чувства перенести на другого человека. Это эмоциональное состояние, состояние аффективного напряжения, которое сильно волнует и тревожит. Относится к 10 основным причинам, которые приводят клиентов на консультацию. Риск поведения ревнивца заключается в частой потере контроля над самим собой и неспособностью сдерживаться, с чем связана возможность телесных повреждений у партнера ревнивца. Часто связывается с психологическим или физическим насилием и воздействием на партнера.
2 ответа
Владимир , 14 августа 2015 г. в 14:15
Ревность - это эгоизм, а не любовь. Когда любишь, готов простить все, а когда ревнуешь - не простишь ничего. Испытано на собственной шкуре. Итог совместной жизни - крах. И я все больше убеждаюсь, что ревность передаётся по наследству.
Маша, 10 ноября 2015 г. в 01:53
Я точно знаю, что у него есть другая, но он все равно меня любит и уважает, и ухаживает.
Гость, 21 апреля 2017 г. в 16:02
В данный момент пытаюсь разобраться в своих чувствах. Прочитав статью поняла, что кажется меня не очень обуревает чувство ревности. К партнеру претензий нет, его поведение безупречно, доверяю ему безоговорочно- это точно! Но мне не нравится поведение моей родной сестры, которое я охарактеризовала бы как отчаянный флирт, именно и только с моим мужем, причем односторонний. Муж вежливо и просто сводит провокации на нет. Сразу скажу, что не боюсь оказаться в невыгодном свете, и не боюсь потерять мужа, хотя он очень достойный человек. Казалось бы причин для волнений нет, но есть сильнейшее ощущение, что кто-то пытается прожить мою жизнь вместо меня и вот это мне не нравится довольно сильно... Помогите, пожалуйста, разобраться. Думаю, что если пойму что это со мной происходит, то нетрудно будет продумать линию своего поведения.

Материалы по теме:

Картинка к "Я возражаю против твоей ревности"
30 апр. 2017 г.
В статье я привожу два варианта разговора (письма супруге) по поводу ревности: мягкий и жесткий.
2Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Ревность и любовь"
01 янв. 2005 г.
Ревность - антипод любви. Тот, кто любит, не ревнует, а заботится. Другое дело, что любить умеет мало кто, вместо любви чаще встречается романтическая увлеченность, любовь-страсть или любовь-привязанность, и тогда такая "любовь" проявляет себя в ревности. "Ревнует, значит любит!" - правды в этом немного, нередко даже страсть уже прошла, а ревность осталась.
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).
Картинка к "Виды ревности"
01 окт. 2022 г.
Ревность - распространенное чувство. Дети часто ревнуют своих родителей: "Ты поцеловала меня только один раз, а ее два раза! Ты любишь мою сестру больше, чем меня!" Подруги ревнуют своих подруг к другим подругам. Женщины ревнуют мужа к работе, а мужчины свою любимую жене к ее любимой мамочке.