Результат личностного роста

01 января 2010 г. в 09:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

В отличие от процесса личностного роста, интересного более академической психологии, обычным людям интереснее результат личностного роста. Не всегда понятно, что с человеком происходило, но в некоторых случаях можно сказать: личностный рост с человеком произошел. Человек стал - другим: произошло укрепление стержня и увеличение потенциала личности. Человек стал лучше управлять своей жизнью, стал сильнее, глубже и внутренне богаче.

"Что такое личностный рост? Если у человека становится больше: — интересов, а с тем и стимулов жить — смыслового наполнения жизни, — возможности анализировать — отличать одно от другого, — возможности синтезировать — видеть связи событий и явлений, — понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать, — внутренней свободы и независимости, — ответственности, взятой на себя добровольно, — любви к миру и людям (к себе в том числе), то это и значит, что человек растет личностно. Синонимы: душевно, духовно" (В.Леви из книги «Куда жить. Человек в цепях свободы». Отметим, что те показали, которые отметил В.Л. Леви, могут быть следствием не собственно личностного роста, а могут быть результатом развития и формирования личности).

Фильм "Как добиваться результатов в личностном росте? Н.И. Козлов"

​​​​​​​Рост личности как результат каких-то процессов может быть наблюдаем, но что оказалось причиной личностного роста, его механизмом - нужно еще разбираться. За видимым результатом личностного роста могут стоять самые разные процессы: когда-то инициируемый изнутри процесс собственно роста, когда-то инициируемый во многом со стороны процесс развития, а когда-то процесс трансформации либо направленного формирования… – причины могут быть очень различными. Возможно, это одна из причин того, что понятие "личностный рост" часто трактуется очень вольно, даже в научной литературе. Чтобы не путаться и развести понятия, мы предлагаем рост личности как результат называть более общо: Рост и развитие личности.

Если же и когда исследователи настаивают, что они имеют дело именно с ростом личности (происходящим изнутри), отличая его от развития (который может побуждаться и направляться извне), то они пишут о самоактуализации и о направленности личностного роста.

Есть направленность личности, а есть направленность личностного роста: это разные вещи. Предположим, сейчас ребенок всей душой устремлем к компьютерным играм и другим развлечениям - это актуальная направленность его личности. Но направленность его личностного роста все равно идет к взрослению, и через несколько лет одни увлечения уступят место другим. Направленность личностного роста - направление развития человека в соответствии с его природными задатками.

Тренинги личностного роста и личностный рост

Тренинги личностного роста обещают (и часто дают) личностный рост как результат, хотя те процессы, которые происходят на тренинге, относятся больше не к росту, а к формированию и развитию. Рост - процесс долгий, а развитие и формирование дают результаты более быстрые...

  • Личностный рост как результат
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностное развитие"
01 янв. 2014 г.
Рост и развитие личности - самое общее понятие, описывающее все позитивные изменения в личности как результат внутренних процессов и внешних воздействий. Это все то, что в личности разворачивается с возрастом само, что формируется под влиянием извне, что развивается в совместной деятельности с окружающими и развивается в себе самим человеком. Не всегда понятно, что с человеком происходило - был ли это собственно рост, было это развитие, трансформация или формирование, но в некоторых случаях можно сказать: рост и развитие личности произошло. Имеется в виду, что произошло укрепление стержня и увеличение потенциала личности, способности человека жить внутренне богаче и лучше управлять своей жизнью.
2Подробнее →
Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
Картинка к "Личностный внутренний стержень"
01 окт. 2022 г.
Внутренний стержень человека, личностный стержень - метафора, описывающая строение сильного человека. Это, что помогает человеку выстоять перед давлением жизненных трудностей, двигаться в направлении выполнения жизненных задач, сохранить готовность расти и развиваться.
Картинка к "Тренинги личностного роста"
01 янв. 2006 г.
Личностный рост — это увеличение потенциала личности.