Роль психолога в решении проблем

01 октября 2022 г. в 21:46

Люди с проблемами приходят не только к психологам, с проблемами приходят и к юристам, и к врачам, и к ремонтникам. Что касается собственно решения проблем, то психолог, как профессионал, может браться только за психологических проблем, а еще точнее - за решение тех проблем, в которых он компетентен. С другой стороны, психолог может работать с любой проблемой - медицинского, юридического и строительного характера, - занимаясь не собственно решением проблемы, а меняя к ней подход и отношение.

Если молодой человек не готов к экзамену, психолог не может дать ему необходимых знаний по билетам, но может научить его, как грамотно использовать время на экзамене, как вести себя на экзамене, как вести себя перед экзаменаторами - научить его психологии сдачи экзаменов.

  • Работа с проблемой
  • Психологическое консультирование

Комментарии (1):

Гость, 06 ноября 2020 г. в 19:14

Значит психолог может помогать решать не только психологические проблемы, но может также помогать решать и бытовые проблемы, коммерческие (бизнес) проблемы и так далее, направляя разум клиента по более разумному пути?

Материалы по теме:

Картинка к "Работа с проблемой"
01 окт. 2022 г.
Проблемы можно игнорировать, проблемы можно переосмыслять, проблемы можно смягчать, проблемы можно решать. Недалекие мужчины предпочитать свои проблемы игнорировать, недалекие женщины успокаиваться тем, чтобы свои проблемы смягчать, умные люди свои проблемы решают, мудрые живут так, чтобы проблемы у них не возникали. Соответственно, работа с проблемами может идти в разных направлениях.
0Подробнее →