Романтизм

01 октября 2022 г. в 21:46

Фильм "Формула любви"

​​​​​​​Романтизм - отношение к жизни, для которого характерно отрицание серой обычной жизни и вера, поиск чего-то необыкновенного, мечтательность и готовность к идеализации.

Романтизм может иметь характер склонности, иногда приобретает характер невроза.

Романтизм и шкала эмоциональных тонов

По шкале эмоциональных тонов, романтическое состояние - неусточивое биение между Мир прекрасен и Мир обычен с выпадами совсем вниз.

Я помню, я знаю, что мир может быть прекрасен, но я вижу, что мир сер и обычен. Я буду враждовать с этим, но если это всегда, я могу даже впасть в апатию.

Романтизм и влюбленность

Романтизм - самый продуктивный для любви невроз, интенсивно рекламируемый по радио и телевидению. Романтизм создает не саму влюбленность, а участвует в создании состояния предвлюбленности.

  • Жизненные ценности
  • Романтик

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции"
01 янв. 2000 г.
В дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений. На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции. Бедняжка Ассоль засохла бы на своем берегу, как кипарис, если бы манипулятор Грэй не затеял возню с акриловой краской. Говорят, в любви один любит, а другой тешится. Оба тешатся, дорогие товарищи. Каждый в меру своей испорченности.
15Подробнее →
Картинка к "Предвлюбленность"
01 окт. 2022 г.
Предвлюбленность: состояние желания влюбиться, повышенная готовность влюбиться.