Рождение личности

01 октября 2022 г. в 21:46

Рождение личности - событие, которые из человека делают личность. Рождения личности - моменты биографии, когда человек перерождается в личность, создает себя, как личность.

Представление о рождении личности возможно только при определенном понимании личности, а именно:

При таком понимании ребенок при рождении личностью не является, но может ею стать. А может и не стать.

С этой точки зрения, пациент Фрейда - это тот, кто не удачно родился в первый раз, он не знает, к какой социальной группе ему «пристать», в его семье было не все хорошо, и он не считает это «своим». Кроме того, он не родился второй раз, потому что не понимает разницы между Я и ОНО.

Представление о рождении/рождениях личности близко следующим авторам: К. Юнг, А.Н. Леонтьев (см.), психологи экзистенциального направления, Н.И. Козлов (см.).

Рождения личности и теория Эрика Эриксона

Эпигенетическую теория Эрика Эриксона можно рассмотреть как теорию последовательных и естественных, природно заданных (определенных) личностных рождений. Акцент у Эриксона не на том, родишься ты в следующий этап или нет, а - пройдешь ли ты его или нет. См.

Личность рождается дважды

В деятельностном подходе А.Н. Леонтьева формирование личности - то же самое, что ее рождение. Единственно, согласно А.Н. Леонтьеву, личность рождается дважды. В первом рождении непосредственные побуждения начинают подчиняться социальным нормам, во втором - человек (подросток) начинает сам осознавать и подчинять себе свои мотивы. Уже не только мотивы управляют им, а и он может управлять своими мотивами. См.

Личностные кризисы и рождение личности

Личностные кризисы можно рассматривать как определенный этап в развитии личности, однако:

  • исследования показывают, что позитивная оценка результатов кризиса для личности (переосмысление жизни, открытие новых горизонтов) - вещь достаточно редкая, не более 5% (В.В.Козлов. Личностный кризис - структурные и гендерные особенности. http://www.zi-kozlov.ru/articles/1120-personalitycrisis).
  • необходимо учесть, что личностный кризис - результат развития личности на негативной мотивации, и более предпочтительно вырабатывать не позитивное отношение к личностным кризисам, а ориентировать людей на позитивную мотивацию в своем личностном росте и развитии. Смотри

Похоже, что с каждым новым рождением может рождаться личность более развитая. Первое рождение личности, второе рождение... Или - пройдя через кризис, личность может ломаться и деградировать. Первая смерть личности, вторая смерть...

  • Развитие личности как процесс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Формирование личности"
01 окт. 2022 г.
Что важнее для формирования личности: биологическая природа человека или окружающая его социальная среда, человеческая культура?
0Подробнее →
Картинка к "Культура"
01 окт. 2022 г.
Созданные многими поколениями людей способы жизни, которые делают жизнь более достойной. 
Картинка к "Личность — ответственный субъект волеизъявления"
31 дек. 2009 г.
Человек, который сам строит и контролирует свою жизнь, человек как ответственный субъект волеизъявления. 
Картинка к "Личность рождается дважды"
01 окт. 2022 г.
В деятельностном подходе (автор А.Н. Леонтьев) считается, что формирование личности происходит через ее двойное рождение.
Картинка к "Теория личности А.Н. Леонтьева"
01 окт. 2022 г.
«Проблема личности есть проблема единства, взаимосвязи отдельных деятельностей».
Картинка к "Теория развития личности Эрика Эриксона"
01 окт. 2022 г.
Теория развития личности Эрика Эриксона.