РВД и благополучие в близких отношениях

01 октября 2022 г. в 21:46

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений"

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений"

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений"

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений"

Для того, чтобы близкие отношения в паре были благополучны, оба партнера каждый день должны сыграть друг другу одну из ролей: побыть заботливым Родителем в отношении Ребенка, милым и непосредственным Ребенком рядом с Родителем, ответственным и самостоятельным Взрослым рядом с таким же Взрослым​ человеком. Если люди этого недополучают, они, как правило, начинают меньше ценить свои отношения и нередко ищут недостающее на стороне, в отношениях с кем-то другим. Чрезмерная увлеченность какой-то одной ролью лишает обоих партнеров разнообразия, что со временем может вызывать скуку, а подчас и недовольство, раздражение.

Например, если кто-то в паре постоянно проявляет родительскую заботу, не уравновешивая ее предоставлением самостоятельности, то людей претендующих на самостоятельность (в первую очередь мужчин) это начинает бесить.

Если кто-то из партнеров слишком часто находится в позиции Ребенка, то другому приходится брать на себя роль Родителя с сопутствующим грузом заботы и отвественности. При этом партнер, взявший на себя роль Родителя, может начать уставать и испытывать недовольство, что ему все время приходится отвечать за двоих. А, партнер, играющий роль Ребенка, со временем теряет значимость в решении семейных вопросов, его мнение перестанет учитываться.

Постоянное нахождение в отношениях Взрослый-Взрослый превращает близкие отношения в подобие деловых, лишает их эмоциональной палитры, разнообразия внутрисемейных игр.

Будьте разными, научитесь быть и веселым непосредственным Ребенком, и мудрым заботящимся Родителем, и логичным самостоятельным Взрослым. Все это разнообразит ваши отношения, сделает их действительно близкими и желанными.























  • Близкие отношения
  • РВД

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как создать отношения с любовью"
08 янв. 2010 г.
Все хорошо знают, что для создания отношений с любовью нужны чувства. Но без поддержки чувства со времением угаснут. 
11Подробнее →
Картинка к "Родитель - Взрослый - Ребенок"
01 окт. 2022 г.
Родитель-Взрослый-Ребенок (РВД) - типовые внутриличностные роли (эго-состояния). Могут быть и осознанными позициями, смотри Позиция и эго-состояние
Картинка к "Забота, заботливость, заботливый"
01 янв. 2010 г.
Уделение действенного внимания. Забота в отношении к делу — внимательность, старательность, предусмотрительность, хлопотливость. Забота в отношении к человеку — это же плюс отзывчивость и помощь.