С кем отношения строить можно, а с кем лучше не связываться

01 января 2010 г. в 10:29

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм "Грейс в огне"

Фильм "Майор Пэйн"

Пока у вас внутри не сформировался образ того, кого вы ищете, вы можете встречаться с десятками людей, но это будет поиск вслепую. Чтобы узнать, что рядом твой человек, тебе нужно иметь его образ. Поэтому (мы имеем в виду поиск своей женщины. Поиск своего мужчины - аналогичен):

  • Создай позитивный образ. Оптимально - создать ее образ. Ты должен ее видеть, чувствовать и ощущать, она должна стать для тебя реальностью. Степень конкретики, подробности образа - средний. Чтобы узнать, нужны детали для узнавания, но чтобы случайно не отсеять, лишних деталей быть не должно. В какой шапочке она должна появиться и слева или справа подойти - это уже лишнее.
  • Отталкивайся от негативных образов. Если образ не создается: «Не знаю, какую женщину я хочу» - Отсей образы женщин, которых ты не хочешь. Не хочу толстую, рыжую в сапогах до колен. Чтобы не курила. Смотри на женщин и спрашивай: вот это допускаешь или нет? Начнешь отвечать: «Нет, у нее не может быть такого вот взгляда… Таких вот фраз… Вот такой интонации…»
  • Ищи свои отношения. Важно заинтересовать себя близкими отношениями – найти пары с отношениями, которые тебе понравятся. Представляй, что в этих отношениях - ты. Греет? А кто тогда должен быть рядом с тобой?
  • Отталкивайся от чужих себе отношений. Смотри на пары и спрашивай себя: вот такое будет в ваших отношениях или нет? И отсеивай все, что у вас не будет.
  • Перечисли необходимые качества партнера (партнерши). После чего вычеркни все лишнее, без чего сможете обойтись. Оставьте самое необходимое. Подумайте над тем, что Семью можно создать с любым хорошим человеком. После этого, возможно, вы оглянетесь и увидите таких людей недалеко от вас. Этих хороших людей нужно было просто заметить и разглядеть.

Ожидания от Дениса Швецова

Фильм "Код Амазонки"

​​​​​​​Для всех, кто меня знает, не секрет, что я ищу себе жену. Да-да, именно жену, а не любовницу на чуть-чуть. В связи с этим постоянно звучат вопросы, которые задают наиболее смелые, по поводу "А какую именно женщину ты ищешь, Денис?". Мне пришла на ум идея рассказать об этом здесь, на сайте. Вдруг это поможет найти половинку быстрее)))

Самое главное, что для меня в женщине важно:

  1. Единые со мной ценности по жизни и крепкая убежденность, что все в жизни человека зависит от него самого. Как частный случай - понимание, что за все свои внутренние состояния отвечает сам человек, а не обстоятельства, погода, случайные люди и т.д. Мне нужна спутница, которая не падает в обморок от моего заявления о том, что я управляю своими эмоциями и чувствами (и Любовью тоже), а наоборот - радуется и благодарит судьбу за это, понимая, что это гарантия качественных отношений на долгие-долгие годы.
  2. Любовь к спорту и склонность к стройности. Желательно - рост ниже моего (мой - 180 см).
  3. Готовность начать отношения необычным образом: сначала честно и открыто выяснить все "за" и "против" и прочие подробности друг про друга, и только потом окунание во всю ту романтику, которая является не основным блюдом, а вкусовой приправкой.
  4. Понимание и принятие того факта, что на данный момент при прочих равных для меня приоритетом является работа (то бишь Синтон и психология).

Ожидания от Н.И. Козлова

Лично мне было бы трудно с человеком эмоционально неуравновешенным, склонным впадать в крайности: то неумеренно восторгаться, то паниковать. Может быть, он будет ярким и милым, но в семье с ним будет трудно. Наверное, мне было бы важно увидеть, как этот человек ведет себя, столкнувшись с трудностями, проблемами, пережив серьезную потерю... Раскисает или становится более собранным? Злится на всех и вся или остается спокойным и оптимистичным?

Итого, фиксируем пункт: эмоциональная стабильность, чтобы не было перепадов настроения,

Я бы, определенно, очень опасался связывать судьбу с негативистами и злопыхателями, у которых преобладающими (и, видимо, любимыми) являются две эмоции: возмущение и обида.

Мы идем с ней вместе, она возмущается: «Нет, ну ты представляешь?!» — тут она делает выразительные круглые глаза и смотрит на меня, призывая меня разделить ее чувства. — «Ну как же так можно?! Ведь элементарная воспитанность должна быть у человека?! Естественно, я обиделась...»

Сейчас речь идет о третьем лице, но мне нетрудно догадаться, что если через минуту я допущу какой-то промах, скажу нечаянную глупость, споткнусь или наступлю ей на ногу, весь поток возмущения обрушится уже на меня. А мне не нравится ощущать себя дураком или виноватым...

Итак, обязательное требование - высокий эмоциональный тон, позитив, Внутреннее Хорошо, Солнышко.

Для меня важно в человеке позиция Творца: естественность того, что жить и заботиться можно не только о себе. Интерес к людям, забота о людях, отсутствие центропупизма, где "Я" в центре вселенной. Впрочем, возможно это относится к "единым ценностям".

Обязательное условие - умение и готовность мириться после ссор. После ссоры нужно остыть, подойти, начать разговор по-доброму, признать свою неправоту (обычно неправы оба) и спокойно обсудить происшедшее, сделав на будущее нужные выводы. Кто это вдруг категорически не умеет (а такие, к сожалению, бывают) - не наш человек. Не связывайтесь с ним никогда.

И, конечно, я никогда не стал бы связываться с человеком, с которым нельзя говорить об отношениях. Я знаю, насколько это важно для семьи: уметь открыто разговаривать, обсуждать и договариваться (в том числе и об отношениях, в том числе и когда размолвка).

Как ни странно, далеко не каждая супружеская пара (даже с большим стажем) это умеет. Ужасен муж, который чуть что орет. Страшна жена, которая чуть что молчит. «Что с тобой? — Ничего... — Ты обиделась? — Нет... Ну что я такого сделал? — Сам догадайся...» — таких людей близко нельзя подпускать к семье.

В более широком смысле мне нужен человек миролюбивый, не склонный чуть что развязывать военные действия. Тот, кто склонен к улыбке, мне всегда ближе, чем тот, кто склонен к ругани. Больше всего мне повезет, если я найду человека, который умеет быть счастливым сам, любит и умеет делать счастливыми окружающих.

Если вы такой, вам и вашим ближним можно только позавидовать.

  • Поиск партнера
  • Автор Н.И. Козлов
  • Знакомство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "100 первых свиданий"
25 апр. 2017 г.
Многие девушки мечтают встретить идеального мужчину, выйти за него замуж, жить долго и счастливо и умереть в один день. Давайте начнем сказку делать былью. Сначала мужчину мечты нужно встретить. Итак, первым делом, берем листок бумаги и описываем мужчину своей мечты. Описание должно быть достаточно конкретным, для этого нужно точно определиться с тем, что важно.
2Подробнее →
Картинка к "Сайты знакомств"
02 янв. 2019 г.
Путь от знакомства к браку у всех гармоничных пар примерно один и тот же.
Картинка к "Держитесь подальше от негативистов и злопыхателей"
02 янв. 2010 г.
Есть люди, с которыми нельзя иметь дела. Ни по работе, ни тем более в отношениях (особенно в деле создания семьи). Если вы встретились с таким человеком — срочно отходите в строну и забудьте о нём навсегда. Я говорю о негативистах и злопыхателях. Это люди, которые злятся на всех и всегда. У которых плохие — все. Врачи, учителя, полицейские, водители, пешеходы, коллеги, мужчины, женщины. Все.
Картинка к "Как найти и завоевать свою Королеву"
01 янв. 2000 г.
В маленьком африканском королевстве жил-был принц. Причем жил так, что его европейские венценосные коллеги могли тихо плакать в углу от зависти...
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Как узнать, кто с тобою рядом"
01 окт. 2022 г.
В разговорах обычно хорошо все, а вот в деле человек обнаруживается реальный, настоящий.
Картинка к "Обещаниям какого мужчины можно верить"
19 апр. 2017 г.
В каждом веке мужчины нам обещают звезды с неба, и мы очень надеемся, что так и будет. Как нам, девочкам, трезво оценить что это не просто разговоры под воздействием любовных гормонов, что у мужчины на самом деле есть эти стремления и силы на все то, что он говорит в конфетно-букетный период?
Картинка к "После ссоры нужно мириться"
01 янв. 2002 г.
Люди, бывают, ссорятся. Не всегда это происходит ярко, и, может быть, не всегда это можно называть ссорами, но вот размолвки случаются у любой пары, без этого никак. Мы — не телепаты, иногда не понимаем друг друга, иногда понимаем не правильно, трактуем неверно, домысливаем, перекручиваем и всё в таком духе. Это естественная часть нашей жизни, и ожидать иного не стоит.
Картинка к "Сайт знакомств как место возможностей"
01 янв. 2000 г.
Возможно ли найти мужа в интернете? Мой ответ такой: это не так просто, как хотелось бы, но возможно! В комнате отдыха в здании Синтона мы обсуждали эту тему. Уже после этого разговора ко мне подходили те, кто не участвовал в этом общении, но узнал о нем. Подходили девушки с вопросами «а ты правда со своим мужем познакомилась в интернете?», «Ты правда веришь, что там можно найти кого-то нормального?» А раз такие вопросы есть – то я решила рассказать мое видение.
Картинка к "Семью можно создать с любым хорошим человеком"
01 янв. 2006 г.
Представление, что семью можно создать с любым хорошим человеком, дискутирует с представлением о том, что для создания семьи обязательна любовь.
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.