Самодостаточность

01 января 2001 г. в 09:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ток-шоу «Научите меня жить»
Это тоже самодостаточный человек.
Это тоже самодостаточный человек.

Что такое самодостаточность и самодостаточный человек? Кому и зачем она нужна, самодостаточность?

Самодостаточность — это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность — негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности — «Спасибо вам, я справляюсь сам». «Без вас обойдусь!» — лозунг самодостаточности.

Нужно различать хозяйственную, психологическую и социальную самодостаточность. Когда молодой человек не может обойтись без мамы, чтобы утром себя покормить — это хозяйственная не самодостаточность. Если девушка не может представить себя без общения с мамой и подругами — это психологическая не самодостаточность. Социальная самодостаточность — это когда ты не просто умный и сильный, но еще и успешный, обеспеченный, при своем деле. Не самодостаточность — проблемное состояние, однако самодостаточность — не всегда благо. Самодостаточность тоже бывает здоровая и проблемная.

Если мужчина любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них — это самодостаточность здоровая. Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться — эта самодостаточность проблемная.

Самодостаточность — и состояние души, и наличие определенных жизненных умений. Самодостаточность имеет свои разнообразные грани и определяется несколькими линиями. Это способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет.

Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез — жить на своей площади. Например, снимать квартиру.

Это также способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением. Что совсем не означает «не слушать никого». Спросить — хорошо, выслушать разумные советы — полезно, но решу я сам. Это привычка жить, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении, когда у вас достаточно сил принимать свои решения без одобрения друзей и других окружающих.

Если вы берете на себя полную ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не очень нужно.

И, очень важный момент — отсутствие больных привязанностей. Если вы понимаете, что чье-то существование для вас необходимо как воздух, письма или звонки от кого-то для вас вопрос жизни и смерти, трудно говорить о самодостаточности. Это больные привязанности, и это — не самодостаточность.

Условие здоровой самодостаточности — отсутствие страхов или умение их преодолевать. Тревожный человек — не самодостаточный человек, или его самодостаточность приобретает черты изолированности, черты убегания от жизни.

Самодостаточность привлекает многих, но — каких многих? Чаще всего тех, кто мучается страхом одиночества и мечтает от этого избавиться, что для него и значит: стать человеком самодостаточным. См.

Самодостаточность — это хорошо?

Самодостаточность нравится не всякая и не всем. Теневая сторона самодостаточности — отдельность, изолированность от других. Если молодой человек учится самодостаточности, потому что не умеет жить среди людей, то едва ли такой уход в самодостаточность — лучший выход. Самодостаточность детей часто не нравится родителям, потому что дети уже могут спокойно их не слушать. Если родители бестолковы, то самодостаточность детей — замечательный выход. Если же родители мудры, а самодостаточные дети раньше времени перестают их слушать, — такая ситуация более спорная. Чем более уверен в себе самодостаточный человек, тем более он открыт умным подсказкам со стороны, тем более качественной оказывается его самодостаточность.

Как становиться самодостаточным человеком?

Единственный способ стать самодостаточным человеком — перестать ждать или тем более требовать что-то от других, начать жить и вести себя, как взрослый и самодостаточный человек. Первые шаги: научиться обслуживать себя, научиться зарабатывать деньги и самостоятельно решать все свои жизненные проблемы.

Фильм «Москва слезам не верит»

​​​​​​Перспективы развития: что там дальше, за самодостаточностью?

Всему свое время. На определенном этапе самодостаточность — признак взросления, признак качественного развития личности.

«Я умею по жизни стоять на своих ногах сам» — это достойно.

Но самодостаточность вовсе не верх развития личности, умение позаботиться о себе — только начало. Не застревайте на самодостаточности. Начинайте учиться думать о других, заботиться о других, учитесь дарить заботу окружающим людям.

Гоша из фильма «Москва слезам не верит» жил как вполне самодостаточный человек, пока не встретил любимую женщину. После этого он, возможно, в какой-то мере потерял свою самодостаточность, но приобрел любовь и новый смысл жизни. Чего и вам желаем.

Заинтересовавшимся рекомендуем упражнение «Если бы я любил», совсем заинтересованным — Университет практической психологии. И — успехов всем нам!

  • Самодостаточность
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психология
  • Человек

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ассертивность, ассертивное поведение"
01 окт. 2022 г.
Ассертивность - поведение, сочетающее внутреннюю силу и вежливость к окружающим.
1Подробнее →
Картинка к "Как становиться самодостаточным человеком"
01 окт. 2022 г.
Самодостаточный человек не ждёт и не требует что-то от других.
Картинка к "Ответственность за себя"
01 окт. 2022 г.
Ответственность за себя - за свои жизненные выборы, поступки, мысли, чувства, в целом - жизнь и судьбу. Такое удивительное существо, как человек, способен жить безответственно, в том числе перед самим собой: уничтожая свое здоровье, свои возможности, свое развитие и свое будущее. Поэтому люди ответственные продумывают свои интересы и свое будущее, определяют свои цели и задачи, после чего спрашивают уже с себя по своим же обязательствам.
Картинка к "Самодостаточность и страх одиночества"
01 окт. 2022 г.
Самодостаточнось важна не всем. Есть много людей разного возраста, которых вполне устраивает быть зависимыми от окружающих, кто к этому привык и кто имеет от этого свои выгоды.
Картинка к "Зрелость"
01 янв. 2010 г.
Зрелость у человека может быть физическая, психологическая, интеллектуальная, духовная.