Самостоятельность и дисциплина

01 октября 2022 г. в 21:46

Часто встречается утверждение, что строгая дисциплина убивает самостоятельность (импульс к самостоятельности). Так ли это?

Все зависит от направления применения дисциплины. Дисциплина - это просто четкое соблюдение правил и договоренностей, подразумевающие санкции в случае невыполнения. А какие правила и договоренности - это уже направление и характер дисциплины.

Если дисциплина заключается в том, чтобы бездумно выполнять что скажут, молчать и ограничивать круг интересов - такая дисциплина скорее приведет к отказу от самостоятельности. Если дисциплина в том, чтобы не лениться, думать, искать, делать и отвечать за собственные инициативы - такая дисциплина скорее приведет к росту самостоятельности.

Требование дисциплины, исходящее от массовой личности - обычно имеет эгоистичный характер ("Помолчи! Не мешайся!") и давит самостоятельность. Требование дисциплины, исходящее от развитой личности, способствует разумному развитию самостоятельности.

  • Самостоятельность
  • Дисциплина

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дисциплина"
01 окт. 2022 г.
Дисциплина - четкое соблюдение правил и договоренностей, подразумевающие санкции в случае невыполнения. Дисциплинирование - разумно организованное системное принуждение, базирующееся на строгом выполнении правил. Силовик организует Дисциплину силой, (или кого-то) на исполнение порядка или эффективную работу в нужном направлении. Душки в аналогичной ситуации ищут возможность так себя заинтересовать, что нужное делать захочешь, тактики - создать такие условия жизни, чтобы самоорганизация в нужную сторону происходила естественно.
0Подробнее →
Картинка к "Массовая личность"
01 окт. 2022 г.
Массовая личность — личность, массово тиражируемая расхожими шаблонами местной культуры.
Картинка к "Позитивное ядро"
01 окт. 2022 г.
Позитивное ядро (начало) личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов к развитию, внутренней созидательной активности и самостоятельности личности.
Картинка к "Самодисциплина"
01 янв. 2010 г.
Самодисциплина - это умение и привычка управлять собой, следование тому, что сам выбрал для себя как дела и образ жизни. Как правило, сюда входит отказ от пустых развлечений (например, посидеть в Интернете, вместо того, чтобы прибраться), концентрация на цели и осознанность в подходе к делам, особенно сложным. Врагов у самодисциплины много. Главные ее враги, живущие в нас, это импульсивность и отвлекаемость. Внешние признаки внутренней не дисциплинированности - расхлябанная походка, суетливые или не собранные движения, мельтешащий взгляд и дребезжание в теле, в разговоре - не способность контролировать свою речь, спонтанная смена тем, разговоры о страхах, жалобы и позиция Жертвы ("не могу собраться", "не могу отказать"), оправдания и ссылки на обстоятельства.
Картинка к "Самостоятельность"
01 окт. 2022 г.
Способность самому ставить свои цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы за свой счет.
Картинка к "Воспитание и развитие ответственности"
01 янв. 2010 г.
Ответственность, как социальный навык, объективно нужна ребенку - в этом случае он закладывает себе фундамент успешной взрослой жизни. Однако субъективно, по крайней мере в детстве и для людей с инфантильным мировосприятием ответственность выглядит мало привлекательно и скорее как нечто внешнее, зачем-то навязываемое взрослыми.