Счастливые и беззаботные умирают раньше

01 октября 2022 г. в 21:47

Источник style.rbc.ru

Всем нам с детства внушали, что каждый человек должен стремиться к счастью. Но мало кто знает, что это такое. Ощущение психологического комфорта и беззаботности? Умение быстро забывать негативные эмоции? Если так, то счастье может быть смертельно опасным. Но еще более разрушителен поиск счастья. Ученые считают эту стратегию жизни самой провальной из всех.

Именно к таким выводам пришли исследователи из Йельского университета США. Они изучили биографии людей, чье детство пришлось на 1920-е годы, и выяснили, что подавляющее большинство тех, о ком учителя школ отзывались как о жизнерадостных и беззаботных детях, прожили намного меньше, чем их угрюмые сверстники.

Ученые, комментируя результаты исследования, говорят о том, что ощущение счастья делает людей менее осторожными и более предрасположенными к рискованным поступкам. Это может привести к появлению вредных привычек, риску заболеваний и несчастных случаев. К тому же часто позитивное мышление не выдерживает столкновения с суровой реальностью жизни, что ведет к появлению психозов, депрессий и неудовлетворенности собой.

Но наиболее опасным психологи считают поиск счастья. Не стремление быть счастливым, а именно маниакальные искания комфорта и опьяняющей беззаботности. В этом контексте распространенные и продающиеся огромными тиражами книжки с названиями в духе "Как найти счастье" способны оказать людям медвежью услугу. Человек, не склонный к позитивному мышлению, вряд ли под руководством этих книг сможет обрести то, что ищет. Взамен он с высокой степенью вероятности получит лишь ощущение еще большей неудовлетворенности собой.

К тому же счастье и комфорт резко снижают творческие способности людей. Когда нет боли и раздражения, нет конфликта, человеческая психика впадает в состояние непродуктивного покоя. А растительное существование также может привести к уменьшению продолжительности жизни.

  • Отношение к счастью

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Комфорт"
01 окт. 2022 г.
Комфорт - состояние тепла, уюта и удовольствия на фоне удовлетворения всех основных потребностей.
0Подробнее →
Картинка к "Счастье"
01 янв. 2010 г.
Счастливые люди — есть, их много, они очень разные, но счастливый человек легко узнается со стороны.
Картинка к "Выход из зоны комфорта как условие развития личности"
01 янв. 2010 г.
В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать.
Картинка к "Зона комфорта"
01 янв. 2000 г.
Зона комфорта — область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности.