Семья - команда

01 октября 2022 г. в 21:47

Автор: Татьяна Буданцова
Источник - "Обучение персонала" № 5, 2007.

По оценкам детей, сегодня «главный» в семье - родители (мама или папа), поскольку они принимают решения. Родители же считают, что главные в семье - дети, так как семья служит их интересам. И при этом и родители, и дети утверждают, что ситуация их не устраивает. Почему?

В семье не должно быть единственного главного! Каждый член семьи является главным в зоне своих полномочий, о которых необходимо договориться между собой. Чтобы правильно распределить зоны полномочия, мы предлагаем наиболее важные решения, касающиеся всей семьи, выносить на семейный совет.

Семейный совет необходим для принятия решений, касающихся всей семьи, для планирования совместной деятельности взрослых и ребят, решения конфликтных ситуаций, которые не разрешаются естественным путем, предупреждения конфликтов.

А в случае возникновения аварийных ситуаций право принятия решения и ответственность берет на себя так называемый «аварийный лидер» - тот, кто в состоянии лучше всех справиться с ситуацией.

К аварийным ситуациям относятся пожар, внезапная тяжелая болезнь/травма одного из членов семьи, вооруженное нападение, ограбление, стихийное бедствие, нестандартная ситуация на выезде, решение, которое не удается принять семейному совету.

Семейный совет необходим для принятия решений, касающихся всей семьи, для планирования совместной деятельности взрослых и ребят, решения конфликтных ситуаций, которые не разрешаются естественным путем, предупреждения конфликтов. Совместными усилиями взрослые и дети разработали последовательность действий, в результате которых семейный совет работает эффективно. Основополагающим принципом работы семейного совета является принятие решений при полном согласии всех членов семьи, с учетом необходимости идти на взаимные компромиссы.

И взрослые, и дети отметили необходимость и важность совместной деятельности родителей и детей как ключевого способа создания семейной команды, выработки партнерских отношений, передач и от родителей к детям знаний и навыков. Как показывают наши игры, наиболее распространенными видами совместной деятельности являются:

  • вынужденная совместная деятельность (чистота в доме, помощь престарелым родственникам);
  • развлечения (отдых на природе, туристические походы, спортивные соревнования, культурные мероприятия);
  • помощь - общение, размышления, поддержка, анализ ситуации, понимание проблем и способ их решения.

 


 

  • Правила семьи
  • Команда

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое настоящая команда"
01 янв. 2003 г.
Команда — круг своих людей, имеющих общую цель.
6Подробнее →
Картинка к "Правила семьи"
01 янв. 2008 г.
Семья - это маленькое общество, а любое общество, стремящееся жить дружно, рано или поздно начинало жить по правилам.
Картинка к "Родители и дети"
01 окт. 2022 г.
Ребенок в человека вырастает не сам, ребенка человеком делают родители. Ре­бе­нок рож­да­ет­ся без опы­та те­ку­щей жиз­ни, он - по­чти чи­стый но­си­тель ин­фор­ма­ции, ко­то­рый только на­чи­на­ет за­пи­сы­вать и объ­яс­нять се­бе все про­ис­хо­дя­щее во­круг. И именно ро­ди­те­ли яв­ля­ют­ся пер­вы­ми лю­дь­ми, ко­то­рых фик­си­ру­ет ма­лень­кий че­ло­век, и для большинства людей именно их родители ста­но­вят­ся и на всю жизнь оста­ют­ся наи­бо­лее важ­ны­ми лю­дь­ми для ре­бен­ка.
Картинка к "Семейная конституция"
08 авг. 2016 г.
Семья — это маленькое государство. А у вас уже есть свое законодательство, своя Конституция?
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).