Семью можно создать с любым хорошим человеком

01 января 2006 г. в 07:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фрагмент тренинга «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог М.К. Смирнова

Представление, что «Семью можно создать с любым хорошим человеком», дискутирует с представлением о том, что для создания семьи обязательна любовь. Основные тезисы, стоящие за этим представлением:

  • Многие сотни лет базой и причиной создания семьи были самые разнообразные экономические, хозяйственные и культурные факторы, но не любовь, и семьи были крепкими.
  • И сегодня очень многие пары более зрелого возраста создают хорошие, гармоничные семьи без того, чтобы им предшествовало сумасшествие чувства любви.
  • В основе прочной семьи сегодня могут лежать отлаженные, хорошо выстроенные отношения, а не эмоциональные переживания любви.
  • Любовь украшает семью, но любовь, как чувство и эмоциональное переживание, является следствием хороших и налаженных отношений, созданных умными и адекватными людьми.

Ключи от квартиры

Герои следующей истории встретились у меня в клубе пять лет назад. Как-то на занятии я развиваю один из своих любимых тезисов, что создать семью могут два любых человека, если только у них есть желание, и они не имеют выраженных физических и нравственных дефектов. Любовь (а точнее, влюбленность) им может как помочь, так и помешать, и в принципе не обязательна. Обсуждаем, спорим, мои аргументы звучат убедительно.

И вдруг… Женя К. вынимает из кармана ключи, поднимает их для всеобщего обозрения и объявляет: «Я согласен с Н.И., но хотел бы это проверить. Девочки! Это — ключи от моей квартиры. Кто хочет стать моей женой? Любая!»... Далее читай

Из интервью Н.И. Козлова

Вопрос:

Николай Иванович, когда-то давно Вы писали, что семью можно создать с любым человеком (подразумевая при этом двух хороших, адекватных, но, в текущий момент, в общем-то, безразличных друг другу людей). Теорию «уникальных половинок» вежливо вышучивали. Надеюсь, я не очень исказил мысль пересказом?

Чуть позже в ответе на какой-то вопрос Вы обронили: «Мы с Мариной слишком дорого друг другу достались». Мне кажется, что эта фраза говорит об уникальности, особенности Вашей супруги для Вас. Т.е. Ваша семья не похожа на обычный проект (которых у Вас много) типа открытия очередного дела/предприятия, а является чем-тонамного большим.

Собственно вопрос: Как Вы считаете теперь, насколько важна изначальная предрасположенность людей друг другу? Да, Вы приводили примеры в своих книгах, что можно строить семью без первоначального увлечения и трепета, ощущения уникальности и т.д., исключительно на позитивном желании и действии, но является ли это оптимальным выбором? Не станет ли это «замком на песке», который может, в принципе и благополучно простоять, но может быть и смыт, если вдруг начнётся наводнение, «буйство глаз и половодье чувств»?

Ответ:

Да, я писал, «что семью можно создать с любым человеком (подразумевая при этом двух хороших, адекватных, но, в текущий момент, в общем-то, безразличных друг другу людей). Теорию «уникальных половинок» вежливо вышучивали». Все так.

Я и сегодня думаю, что все это совершенно реально, и уметь это — полезно. Потому что это — уметь строить отношения. А не просто «хотеть», потом «иметь», а после «отношаться».

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Что я добавил бы сегодня: нужна большая внимательность в изначальном выборе партнера. Построить-то отношения могут любых два человека, если у них есть взаимное желание их строить, но цена такой постройки может быть существенно разная. В некоторых парах отношения складываются легко и ладно, у другой пары — больно, долго, трудно. Да, возможно все — но тогда зачем это делать здесь, если тут так дорого?

По поводу того, что «на песке» и «смоется потоком чувств», здесь все сложно. У тех, кто склонен строить отношения на чувствах, как раз они-то через три месяца (ну ладно, у кого-то через три года) уходят, а поскольку отношения не выстроены, то возникшее влечение к новым глазкам и ножкам — ну уж совсем непреодолимый соблазн... А если мы создали что-то создали своими руками и получилось хорошо, то ситуация по крайней мере — не хуже.

Что касается Марины, то наша ситуация, мне кажется, совершенно уникальна. Рядом с нею я почувствовал, что можно не просто быть в любви и радости, а создать то, о чем сотни лет мечтали миллионы людей: о любви настоящей, любви дающей, любви светлой и навсегда.

Это не совсем ситуация «половинки», тут еще очень важен уровень личности обоих: если люди без культуры, то любая половинка для него будет базар в квадрате.

И меня это привлекло не «буйством глаз и половодьем чувств», хотя это было тоже — нет, думаю, меня привлекло самой уникальностью проекта. Я ведь всегда исследователь, экспериментатор... «А вот не слабо создать совершенную любовь?» — достойный вызов. А если еще и получается, так это и просто — вау!

  • Любовь
  • Брак по расчету
  • Выбор спутника жизни
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, м-ж, семья

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Брак по расчету"
01 янв. 2010 г.
Брак по расчету - брак, созданный под руководством головы. Как правило, брак по расчету противопоставляется браку по любви, хотя это неточно: брак по расчету не исключает любовь. Расчетливый брак может заключаться из тех соображений, что человек подходящий, мой тип, мы оба любовь хотим и у нас любовь обязательно будет! Вполне разумные соображения людей, которые ценят любовь в отношениях.
8Подробнее →
Картинка к "Держитесь подальше от негативистов и злопыхателей"
02 янв. 2010 г.
Есть люди, с которыми нельзя иметь дела. Ни по работе, ни тем более в отношениях (особенно в деле создания семьи). Если вы встретились с таким человеком — срочно отходите в строну и забудьте о нём навсегда. Я говорю о негативистах и злопыхателях. Это люди, которые злятся на всех и всегда. У которых плохие — все. Врачи, учителя, полицейские, водители, пешеходы, коллеги, мужчины, женщины. Все.
Картинка к "Хорошие отношения: как строить и поддерживать"
01 янв. 2012 г.
Хорошие отношения - отношения, в которых есть лад и радость (по крайней мере - удовлетворение). Строить хорошие отношения - не всегда легко, но не труднее, чем жить в плохих отношениях. Чтобы построить и поддерживать хорошие отношения, уходит столько же сил, сколько на поругаться. Так зачем тогда тратить силы на поругаться, если за те же силы можно жить по-хорошему?
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Ключи от квартиры"
01 янв. 2006 г.
Женя К. вынимает из кармана ключи, поднимает их для всеобщего обозрения и объявляет: «Девочки! Это — ключи от моей квартиры. Кто хочет стать моей женой? Любая!»
Картинка к "Любовь и семья"
01 янв. 2000 г.
Много столетий! — семья строилась совершенно не на любви, а на других основаниях. И была гораздо прочнее. 
Картинка к "Можно ли без влюбленности создать любовь"
01 янв. 2012 г.
Иногда это получается. У кого и при каких условиях? Есть интересные наблюдения: если семью создают приличные люди, умеющие быть благодарными, то с течением времени их отношения могут постепенно включать элементы романтизма, даже если вначале любви между ними не было. А в результате налаженные отношения могут перерас­ти в настоящую любовь, это - случается!