Сентиментальность

01 октября 2022 г. в 21:47

Сентиментальность (от фр. sentiment — «чувство») — привычка отдаваться нежным чувствам там, где это мало уместно, настроение погружаться в восторженность, умиление, растроганность и сопереживание в ситуациях, где это выглядит странно. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.

Мужик выжег огнеметом полпоселка и вдруг увидел красивую бабочку: "Ой, какая чудесная! Осторожнее, не попорти ей крылышки! Что же ты одна, где же твои подружки, прелестница? Как же прекрасен божий мир!" - вздохнул, смахнул скупую мужскую слезу, поправил огнемет и пошел расстреливать детей и женщин дальше.

Сентиментальные люди часто, за красивыми словами и тяжелыми вздохами - по жизни жестоки. «Убей бобра, спаси осину!»

Сентиментальность более характерна для женщин, людей с романтическими настроениями и мужчин в возрасте после пятидесяти лет в связи с вымыванием из организма мужских половых гормонов.

Комментарии (3):

Гость, 24 июня 2017 г. в 23:27

Что делать, если обнаружила в себе сентиментальность? Меня часто воспринимают в качестве маленького ребенка.

1 ответ
Гость, 10 апреля 2018 г. в 14:37

Это не сентиментальность, а инфантильность.

Гость, 17 апреля 2020 г. в 02:34

Странное описание сентиментальности. По такому описанию сентиментальные люди - это какие-то эмоциональные маньяки. Тут, скорее, уже описание чрезмерной чувствительности, но в более извращенной форме, описание не черты характера, а психологического отклонения которое несет собой опасность для окружающих.

Материалы по теме:

Картинка к "Характер, который мы выбираем"
01 февр. 2015 г.
Характер в узком смысле слова (и в повседневной речи) - естественные для человека особенности его поведения, делающие его ситуативно легким или трудным для других. В более широком значении слово "характер" используется как синоним термина "психотип". В этом случае характером называют совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека в определенной ситуации.
7Подробнее →