Серьезные отношения

01 января 2012 г. в 14:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Как строить длительные отношения. Рассказывают психологи Н.И. Козлов и М.К. Смирнова

У вас могут быть очень качественные, красивые отношения, отношения с доверием, любовью и заботой друг к другу, но это не значит, что у вас отношения серьезные. Бывает, что взрослые люди относятся друг к другу замечательно, но в их планах долгосрочных отношений нет.

У него в планах только работа, у нее — только учеба. А встречаются и проводят время вместе — радостно!

В отличие от этого, серьезные отношения — это отношения, где твердо обещаны длительные перспективы и обе стороны в своих обещаниях и обязательствах не собираются ничего менять. У них планы — серьезные. В этом случае обе стороны в отношения вкладываются и уверены, что эти вклады не будут пустыми.

Признаки серьезных отношений:

  • Обе стороны не ищут других вариантов или «запасных» путей.
  • Есть общее, близкое обоим видение картинки будущего, есть общая, греющая обоих перспектива, или у каждого есть видение, чем такие отношения закончатся, пусть и не близкое, но единственно возможное и осуществимое.
  • Если это семья — то готовность заниматься глобальными вопросами: ипотека, дети и так далее.
  • Мужчины в таких парах могут дать обязательство: «Я буду тебя любить столько-то лет».

«Серьёзные» отношения отличаются от «обычных» отношений не только этими внешними признаками, но и своей глубинной природой, своей особой формой счёта вкладов и их масштабом. В обычных отношениях меняются равноценные расходные товары (деньги, внимание, комплименты, угощения...), и каждая транзакция взвешивается отдельно. В «серьёзных» отношениях партнеры, и в первую очередь девушки, ставят на кон «основные средства», а это обычно — дети, здоровье, репутация, имущество, возможности путешествовать, зарабатывать, учиться... Поэтому понятно, что девушки хотят эквивалентного обмена.

То есть, семейные отношения, это как правило сделка, где оба участника ставят всё за всё. Без частного счёта. Так компенсируются возможные риски, связанные с семейной жизнью. И появление других девушек/парней — это уменьшение ставки в одностороннем масштабе. То есть, партнёр должен цениться намного выше себя, чтобы ему можно было такое позволить. В противном случае, появление дополнительных персонажей, равно как отвлекающих увлечений любого другого толка — банальная кража. При иных формах взаиморасчётов, «серьёзное партнёрство» является сильно ненадёжным, невыгодным и распадается. Причём чаще долгосрочно страдают именно женщины.

Как правило, серьезные отношения строят те, кто строит семью МЫ.

  • Семья
  • Типы отношений
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (23):

Гость, 30 ноября 2014 г. в 19:04
Главные герои.
Вячеслав, 26 декабря 2014 г. в 17:10
Пахнет меркантильностью из-за слов счет и вклад, словосочетаний "оба участника ставят всё за всё. Без частного счёта." Мы - всё наше общество, утонули в эгоизме и расчетливости. Знакомясь с девушкой я говорю: Живу в съёмной квартире, работаю на двух работах, счастье не в деньгах и при наличии свободных денег не предложу потратить всё на шубу, а настою на вложениях (инвестиции, бизнес) в крайнем случае совместные путешествия. И что вы думаете? 70 % респонденток как ветром сдувает. Им без разницы моя личность, их интересует что я могу/готов вложить в их любимое "Я". Извините, отвлекся малость от темы, по существу СО трудно дать определение, так же как нельзя дать точное определение понятиям любовь, счастье. Мне нравится эта часть : "серьезные отношения - это отношения, где твердо обещаны длительные перспективы и обе стороны в своих обещаниях и обязательствах не собираются ничего менять. У них планы - серьезные" Так почему же далеко не всегда эти планы сбываются? В банкетно-конфетный период люди слишком много лицемерят, а потом , когда открываются истинные лица, им не приятно и хочется бежать, но уже жалко вложенных сил (наибольшая часть сил шло на то, чтобы выставить себя в лучшем свете!). Этот момент отлично описан такой фразой: "Женщины любят ушами, а мужчины глазами, поэтому первые красятся, а вторые врут."
2 ответа
Гость, 05 марта 2019 г. в 02:08

Вячеслав, зачем девушкам интересоваться вашей личностью? Если вы с первых фраз показываете ее не лучшие черты: эгоизм и расчётливость. Женщины всегда будут хотеть заботы, подарков и безопасности, детей, и т.д. И в этом описании явно мелькает перспектива одностороннего вложения только в ваше любимое Я.

2 ответа
Гость, 31 мая 2019 г. в 14:49

Рассчётливость хорошее качество. Безопасность и сытые дети по вашему откуда берутся? Большинство разводов, как раз потому, что женщины вместо рассчетливых и честных выбирают тех, у кого ветер в голове. Но зато на словах и забота и подарки (пока родители подкидыают, или подработка в макдаке). Да и дети - это ни для кого здорового не проблема, поэтому после развода обычно с ними и остаются.

Гость, 22 ноября 2019 г. в 23:52

А зачем сильному, независимому, самодостаточному, стремящемуся к развитию и самореализации мужчине неполноценная женщина с комплексом принцессы, которой все должны и которая ставит себя в зависимое положение от другого? Которая не развивается и не стремится к самореализации? А детей она готова обеспечивать? Или это задача мужчины, может быть? А зарабатывать она готова? Если семья распадется, она сможет обеспечить ребенка,помимо алиментов? Или найдет себе нового спонсора?

2 ответа
Гость, 30 ноября 2019 г. в 00:43

Я так понимаю, мужчины хотят: чтобы женщна развивалась, стремилась к самореализации, обеспечивала детей. Зарабатывала своим трудом и умом, целеустремлённостью. Была независимой, самодостаточной, успешной, без эгоизма и рассчетливости. Ответьте мне на два вопроса: зачем такой женщине мужчина и какими мужчины видят свои обязательства по отношению к женщине.

Гость, 17 сентября 2021 г. в 00:11

Забота - это зависимость:)? Спонсор - это бизнесс-вумен:)? Зарабатывают в семье с детьми только женщины? Мужчина занимается детьми? Дети после развода воспитываются у обоих родителей, зачем одной алименты получать, можно давать и работать на себя...

Гость, 11 июля 2019 г. в 11:34

Согласна с вами, Вячеслав)

Яна, 08 октября 2015 г. в 09:53
Как Вы недальновидны! Вы противоречите самому себе. Если у Вас есть бизнес, предполагающий вложения и 2 работы, то почему Вы живете в съемной квартире? И, потом... все отношения в хорошем смысле меркантильны. Вы ищете достойную девушку, а она - достойного мужчину, ведь подобное притягивает подобное. А если хотите без претензий - берите бомжиху с помойки, ей шуба не нужна и на квартиру съемную с Вами она будет согласна. А то, шубу не куплю, отдыхать не повезу, а за вкусный обед, интеллектуальную беседу и манеры, в том числе одеться со вкусом скажу "Спасибо", так получается? В паре каждый наравне должен отдавать и получать, быть довольными жизнью, красиво одеваться, быть образованными и разговаривать на одном языке.
1 ответ
Гость, 15 февраля 2019 г. в 17:07

Интеллектуальная беседа + манеры. Цена: шуба

2 ответа
Гость, 31 мая 2019 г. в 14:54

Правильно, женщины, которые делают достойный вклад в общее дело (возможно даже не только в семью, и это сложный процесс, про который и статья), должны получать шубу, если вклад стоил того. Но боюсь они захотят вместо шубы предметы, которые позволят им увеличивать свой вклад, и быть незаменимой для мужчины. Что в итоге он купит ей шубу, чтобы сказать - успокойся. Давай уже просто жить. МЫ уже всего добились. Кстати красивые слова - тоже лучше таким адресовать. А те, которые только языком трепать умеют и хотят шубу за это, будут в итоге за красивые слова секс предлагать. Потому что иначе одиноко.

1 ответ
Гость, 22 ноября 2019 г. в 23:53

Как насчет того, чтоб женщина САМА заработала своим умом и трудом, саморазвитием, целеустремленностью себе на шубу?

Гость, 28 января 2021 г. в 22:04

Это ж круто, что ты, мужик, способен женщине своей купить шубу! Она тепло и красиво одета.. благодаря тебе.. смотри и кайфуй.. ты проявил силу и защиту, а она даёт тебе поддержку и заботу. Клево же.

елена, 03 января 2016 г. в 11:44
Я тоже сдулась бы от такого мужчины, если бы планировала серьезные отношения. А вот для несерьезных такой мужчина вполне мне бы подошел, почему нет. Выгнали со съемной квартиры - можно в другом месте встречаться, в машине в конце концов. Прогорел бизнес - ну и хрен с ним, доширак поем. Не хватает внимания и шуб - можно запасной вариант завести одновременно с этим. А вот для серьезных отношений, когда планируются дети - мне нафиг не нужны такие приколы.
1 ответ
Гость, 31 мая 2019 г. в 14:56

Зависит от бизнеса. Если тот - где оборот меньше зарплаты дворника, то да. Если такой, после которого не возьмут на нормальную работу, потому что навыков нет - тоже да. А отметать вариант и идти за охранника с зп 10к - тоже так себе вариант.

Гость, 27 апреля 2016 г. в 22:43
Слишком много прагматизма.
1 ответ
Гость, 31 мая 2019 г. в 14:56

Зато дети голодать не будут.

1 ответ
Гость, 22 ноября 2019 г. в 23:57

Будут, если в случае развода останутся с матерью, которая не в состоянии своим трудом, умом, саморазвитием, целеустремленностью обеспечить себя и ребенка. Мужчина - не кошелек. Женщина должна быть самостоятельной и независимой. Если это не так, зачем она нужна самостоятельному, независимому, целеустремленному, развивающемуся, самореализующемуся, успешному мужчине?

Гость, 19 января 2018 г. в 03:03

Отличная статья, понравилась. И с Яной полностью согласна!

Гость, 22 ноября 2019 г. в 23:46

Полная ерунда. Завтра партнеры могут разосраться вдрызг и до свидания. Или в "серьезных отношениях" не бывает ссор? А может в "серьезных отношениях" люди постоянно трепят друг другу нервы и это терпят? Нет, серьезные отношения - это когда партнерам хорошо друг с другом. Они любят друг друга, поддерживают, уважают. И ради "будущего" и красивых слов о "серьезных отношениях", ипотеки, семейного бюджета и прочей зависимой ерунды нет никакого смысла издеваться над собой, если людям друг с другом плохо.

1 ответ
Гость, 14 января 2020 г. в 22:23

Что серьезного в любви?

1 ответ
Гость, 20 января 2023 г. в 10:16
Именно любовь. Но до неё ещё дорасти надо. Обоим.
Гость, 07 декабря 2021 г. в 17:29

Золотые слова!

Материалы по теме:

Картинка к "Семья МЫ — красивая сказка"
25 февр. 2022 г.
Семья МЫ — какая она?
0Подробнее →
Картинка к "Обязательство «Десять лет»"
01 янв. 2005 г.
Обязательство мужчины перед женщиной о том, что в течении 10 лет он будет к ней заботливый и любящий.
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).