Шаблон, субъективность, индивидуальность

01 октября 2022 г. в 21:47

Индивидуальность и субъективность

Субъективность - проявление индивидуальности в области восприятия.

Шаблон и индивидуальность

Шаблонность поведения, как правило, делает человека похожими на других, уменьшает его индивидуальность. С другой стороны, в некоторых случаях именно шаблонность окажется причиной индивидуальности.

Когда все вокруг творческие, а ты один мыслишь шаблонно, это окажется именно твоей индивидуальностью.

Шаблон и субъективность

Если шаблоны качественные и адекватные, восприятие человека будет в достаточной мере объективное. Если шаблоны убогие и неадекватные, восприятие человека будет очень субъективным в самом печальном смысле этого слова.

Например, видит во всем плохое, приписывает окружающим исключительно низменные побуждения, себя видит уродом...

  • Шаблоны
  • Восприятие
  • Индивидуальность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Прелесть и опасности свободной индивидуальности"
01 янв. 2006 г.
Яркая индивидуальность большой личности притягивает взгляды и сердца, каждому хочется стать таким же - то есть непохожим на других.
0Подробнее →
Картинка к "Шаблонное восприятие"
01 янв. 2006 г.
Шаблонное восприятие — восприятие ситуации бездумное, по шаблону. Неверно думать, что любой шаблон делает поведение человека слепым: все определяет качество шаблона. Если шаблон сам по себе разумный, полезный, то и мышление, и поведение такого человека уместно и адекватно. Если же шаблон ограниченный, упрощенный или отставший от реалий жизни, то и человек живет жизнью бедной и реагирует мало адекватно.
Картинка к "Субъективность"
01 окт. 2022 г.
Субъективность - пристрастное, избирательное, предвзятое, лишённое (или свободное от) объективности отношение к людям, жизни и себе.