Шизофреническая ситуация

01 октября 2022 г. в 21:47

Шизофреническая ситуация - ситуация с многозначными и внутренне противоречивыми требованиями (ожиданиями), когда будешь наказан в любом случае.

  • На работе: Категорическое требование немедленно выполнить распоряжение, которое непонятно. Но уточнять ничего нельзя, потому что надо «немедленно!»
  • В личных отношениях: Девушка будет обижена, если парень не проявит на свидании настойчивости, и одновременно оскорблена, когда эту настойчивость он проявит.

В НЛП это описывается как Double bind (термин Грегори Бейтсона, обычно переводится как: «двойное послание»).

Люди создают шизофренические ситуации в силу самых разных причин:

Долгое и настойчивое создание шизофренических ситуаций с последующими наказаниями за неизбежные проколы может вызвать растерянность, ступор и шизофрению.

Что с этим делать?

  1. Самому таких шизофренических ситуаций не создавать.
  2. Не связываться с людьми, создающими такие ситуации.
  3. Если такие ситуации возникают с близкими вам людьми, обговорите с ними происходящее и выразите свои чувства (огорчение, недовольство…) Если не помогает, подумайте о возможности отдалиться.
  4. Если это невозможно - относитесь к этому как к плохой погоде или, в худшем случае, как к стихийному бедствию. Всякое бывает в жизни…
  • Коммуникативные конфликтогены
  • Послание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Разумное поведение в конфликте"
01 окт. 2022 г.
Конфликт может начаться и не по вашей воле. Так или иначе, он уже начался или начинается. Как себя вести?
2Подробнее →
Картинка к "Стиль коммуникации: двойная связь"
01 окт. 2022 г.
Понятие двойной связи характеризует устойчивый стиль коммуникации, ставящий ее жертву в тяжелое, мучительное и «безнадежное» положение. Это происходит потому, что: 1. На разных уровнях коммуникации предъявляются различные, противоречащие друг другу требования; 2. Жертва лишена возможности выражать свое отношение к двойной связи или самоустраниться от взаимодействия.