Шизоид в отношениях с людьми

01 октября 2022 г. в 21:47

Автор - А.П. Егидес. Книга «Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности»

У шизоидов отношения с людьми складываются непросто. Им трудно так выражать мысли, чтобы их легко поняли. Еще труднее быть понятыми в их психологических переживаниях, прежде всего потому, что они косноязычны, говорят с паузами, невыразительно или даже с неадекватными интонациями; сопровождая речь неадекватной же мимикой.

Поэтому общаются они избирательно — с теми, кто понимает их духовные запросы, кто может поддержать интеллектуальный разговор. Шизоид рад общаться и с человеком более эрудированным, чем он сам, и с людьми менее эрудированными. Обычно он не высокомерен, склонен принять чужую точку зрения и спокойно разъясняет свою. Ему интересно содержание поднятой темы. Но он может быть и высокомерен, если это касается его творчества и профессиональной состоятельности.

Шизоиды предпочитают одиночество и не хотят никого пускать в свой внутренний мир. Шизоидка ведет себя по принципу: пусть на меня не обращают внимания, и я не обращаю внимания. Шизоид ходит в одиночку в туристские походы, чтобы уйти от общения с обыденным окружением. В одиночестве часто онанирует, переживая само одиночество и устрашаясь тем «вредом», который врачи прошлого приписывали онанизму. Впрочем, в результате чтения разных книг, в том числе на сексуальные темы, переживания относительно приписанного вреда сейчас все реже. Но онанизм заставляет как бы обращать лишний раз внимание на сексуальное одиночество и страдать от него сильнее.

Когда я написал «предпочитают одиночество», я не имел в виду «любят одиночество». Шизоид стремится к уединению, если ему трудно с определенными людьми, а не вообще стремится быть один. Шизоиды рады бы общению, но не доверяют многим, боятся ударов по психике. Поэтому сближаются они далеко не сразу. А значит, и не набирают большого круга общения.

Все же как-то они общаются. Больше с такими, как они сами, одиночками и больше по интеллектуальным интересам. Делятся своими идеями, ходят друг к другу в гости, засиживаясь допоздна, обсуждая отвлеченные проблемы, прокуривая воздух, квартиру, дом. Сигаретный дым в их доме — это своего рода психологическое сопровождение их дружбы.

Для шизоида старый друг лучше новых двух, не то что для истероида и паранойяльного. Дружат они годами, расширяя круг общения по воле судьбы.

Шизоиды при определенных обстоятельствах могут быть даже откровенны, «подставлять живот». Но тому, кто проявил уже известную надежность, интеллектуальное сродство.

В школе шизоиды иногда дружат с хулиганьем, которому дают списывать, точнее, хулиганье «дружит» с ними.

Шизоид в своей жизни редко прибегает к вранью. Это не истероид и не паранойяльный, которые используют ложь в манипулятивных целях, и не гипертим, который врет просто потому, что надо о чем-то болтать, а настоящей темы для разговора нет. А шизоиду зачем врать? Он ничего не выгадывает. Удовольствие его — в размышлениях, поэтому, чтобы получить удовольствие, ему юлить не надо.

Шизоиды не как эпилептоиды и психастеноиды, но достаточно надежны. Вовремя отдают долги, выполняют обещанное, слов на ветер не бросают. Они договариваются, а не манипулируют. Договоры выполняют. Запишут — выполнят. Шизоид более или менее дисциплинирован, редко опаздывает. Он формалист. Доверять ему в целом можно, он не вероломен. Но он может забыть об обещании, не совсем как гипертим, но уж и не как эпилептоид. Шизоид может просто заработаться и забыть. Спохватывается: неудобно, но обещание не выполнено.

Шизоиду небезразлично его доброе имя, но и благодарности особой от него не стоит ждать, он суховат.

Шизоид не будет жертвовать собой ради идеалов, но и жертвоприношений тоже не потребует, так как не ставит перед собой особых целей, для него нет сверхценностей.

Справедливость шизоидная — тоже некая безэмоциональная формальная абстракция.

Этакая справедливость судьи из романа Агаты Кристи «Десять негритят».

Там, правда, он и суд творит, и приговор приводит в исполнение. Я имею в виду ту безэмоциональность, с которой он творит этот суд.

И добро шизоид творит абстрактное (подчас хаотично), это некое служение какому-то абстрактному идеалу. Шизоид не чувствует благодеяний и по отношению к себе. Если он не просил, а ему что-то сделали хорошее, он может и не понять, что это благодеяние. Или напротив: незначительная деталь, услуга, может сильно его тронуть; в этом случае он способен испытывать горячую благодарность, которую, опять же, не знает как выразить, а потому и не выражает.

В отношениях с людьми шизоид в целом, можно сказать, формалистичен, схож в этом с эпилептоидом. Но для эпилептоида важно, что он блюдет общественный интерес, а для шизоида важна именно форма, формула.

  • Шизоид
  • Автор А.П. Егидес

Комментарии (10):

Гость, 16 мая 2014 г. в 00:21
Благодарю за хорошую статью.
Гость, 23 июля 2015 г. в 16:07
На мой взгляд, очень поверхностное описание.
Гость, 03 февраля 2019 г. в 20:42

Умеют ли шизоиды сочувствовать?

3 ответа
Гость, 19 апреля 2019 г. в 15:16

Эмпатия в них есть, но внешне в обычных житейских обстоятельствах её не увидишь. Холодность и внешнее отсутствие эмоций помогут, если дело будет касаться более глубоких вещей - жизни, здоровья и т.д.

1 ответ
Гость, 04 января 2021 г. в 04:22

Почему никто не пишет, что шизоид - это вполне внешне нормальный человек по всем вопросам, кроме отношений? У них нет друзей и нет личной жизни не потому, что они трудные, а потому, что им это не надо. Они не страдают от одиночества. Это их среда обитания. Все под них подстраиваются, изучают, а им нет до нас никакого дела и они меняться не будут никогда. Это биороботы, уникальные целостные системы. Даже свои чувства они подавляют силой воображения или алкогольным дурманом, чтобы те не мешали им жить и не заставляли тратить энергию. Они не только не проявляют эмоций, они и чувствовать ничего не хотят.

2 ответа
Гость, 07 июня 2021 г. в 09:25

Нравится уметь на 100% контролировать чувства и эмоции. Знаю, что многие даже тренируются, чтобы не чувствовать лишнего, это полезный навык.

Гость, 26 сентября 2022 г. в 18:24

У шизоидов нет друзей и нет личной жизни не потому, что им это не надо, а потому, что отношения труднее и опаснее, чем их отсутствие. Из двух зол они выбирают меньшее...

Гость, 12 января 2021 г. в 11:21

Да. Я шизоид, у меня хорошая эмпатия, но проблема в том, что выражать ее я не умею. Если человеку плохо, я полностью понимаю его чувства, могу даже поплакать, но успокоить или сказать что-то внятное не могу. Поэтому просто сижу с серьёзным лицом и молчу.

Гость, 14 мая 2022 г. в 05:37

Я, как шизоид отвечу: нет, я не умею сочувствовать. Но, знаю, когда нужно выразить сочувствие. Изобразить его я могу, но, чувствовать не смогу.

Павел, 13 января 2023 г. в 06:55
Я типичный шизоид. Сочувствовать я в детстве не умел, научился уже будучи взрослым. Общение воспринимаю как хождение по минному полю, боюсь критики и обид, и стараюсь не заводить лишних отношений, просто потому что страшно. Чувства мне только мешают. Тренируюсь сознательно, чтобы полностью отключить чувство страха и гнева, которые у меня и так притуплены.

Материалы по теме:

Картинка к "Развитие эмоциональной сферы шизоида"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Шизоид"
01 окт. 2022 г.
Шизоид - психотип, характерный рисунок личности. Иногда - акцентуация характера.
Картинка к "Шизоид: как работать над собой"
01 янв. 2006 г.
Если вы наблюдаете у себя черты шизоидного типа и хотите скорретировать свои особенности, то ваши главные направления работы: развитие эмоциональности, развитие эмпатии, знание и соблюдение техники общения, развитие пластики движений...
Картинка к "Шизоид подробно"
01 янв. 2000 г.
Главная черта шизоида — склонность к теоретизированию. Это человек-формула, человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действием и над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, не наглядно-образное, а понятийно-теоретическое. Ему легче даются математика-физика, чем литература-история. Он решит головоломку, но не сможет пройти по доске, положенной даже только на пол, а не то что на два стула. Он хорошо разберется в теории стихосложения, но прочитает тускло даже яркое стихотворение. О таких людях говорят, что они «ученые сухари». От жизни они далеки.