Шкала Познавательных потребностей - САТ

01 октября 2022 г. в 21:47

Шкала Познавательных потребностей (Cog) (11 пунктов определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знании об окружающем мире.

Вопросы шкалы:

  1. Взрослые никогда не должны сдерживать любознательность ребенка, даже если ее удовлетворение может иметь отрицательные последствия.
  2. Мне кажется, что каждый человек должен иметь представление об основных законах физики.
  3. Мне кажется, что углубление в узкую специализацию является необходимым для настоящего ученого.
  4. Интерес к самому себе всегда необходим для человека.
  5. Мне никогда не бывает скучно.
  6. Я предпочитаю проводить отпуск путешествуя, даже если это сопряжено с большими неудобствами.
  7. Человек должен всегда заниматься только тем, что ему интересно.
  • Самоактуализация
  • Самоактуализационный тест - САТ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Диагностические категории — шкалы теста САТ"
01 окт. 2022 г.
Шкала Компетентности во времени (Тс) включает 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей “настоящей жизни”; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности.
0Подробнее →
Картинка к "Самоактуализационный тест - САТ"
01 окт. 2022 г.
Понятие самоактуализации синтетично, оно включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. Как все это измерить? Был создан Самоактуализационной тест.