Шкала Представлений о природе человека - САТ

01 октября 2022 г. в 21:47

Шкала Представлений о природе человека (Nc) состоит из 10 пунктов. Высокий балл по шкале свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу человека в целом как положительную (“люди в массе своей скорее добры”) и не считать дихотомии мужественности – женственности, рациональности – эмоциональности и т.д. антагонистическими и непреодолимыми.

Шкалы Представлений о природе человека и Синергии очень близки по содержанию, их лучше анализировать совместно. Они составляют блок концепции человека.

Вопросы шкалы:

  1. Мне кажется, что любой человек по природе своей способен преодолевать те трудности, которые ставит перед ним жизнь.
  2. Мне кажется, что было бы лучше, если бы и мужчины и женщины сочетали в себе и традиционно мужские, и традиционно женские свойства характера
  3. Жестокие и эгоистические поступки, которые совершают люди, не являются проявлениями их человеческой природы.
  4. Я легко отличаю любовь от простого сексуального влечения.
  5. Интерес к самому себе всегда необходим для человека.
  6. Я думаю, что большинству людей можно доверять
  7. Людям от природы свойственно понимать друг Друга.
  8. Мне кажется, что эмоциональное и рациональное в человеке не противоречат друг другу.
  9. О человеке никогда с уверенностью нельзя сказать, добрый он или злой.
  • Самоактуализация
  • Самоактуализационный тест - САТ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Диагностические категории — шкалы теста САТ"
01 окт. 2022 г.
Шкала Компетентности во времени (Тс) включает 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей “настоящей жизни”; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности.
0Подробнее →
Картинка к "Самоактуализационный тест - САТ"
01 окт. 2022 г.
Понятие самоактуализации синтетично, оно включает в себя всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. Как все это измерить? Был создан Самоактуализационной тест.