Сильные люди сильнее отчаяния

01 октября 2022 г. в 21:47

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Отчаяние — состояние аффекта, где чередуются состояние ужаса, паники, ярости и безысходности. Отчаянный крик — крик на пределе возможностей, и вместе с тем отчаявшимся человеком назовут того, кто сидит с опущенными руками и неподвижными, наполненными ужасом глазами. И яростная паника, и глухая подавленность — все это проявления отчаяния, а общее в этих состояниях то, что отчаявшийся человек — сдался, отключил разум и погрузился в эмоции, а именно в негатив: горе, тоска, апатия, неверие... Возможно, именно поэтому в христианстве отчаяние, как крайняя степень уныния, считается смертным грехом. В светском мировоззрении отношение к отчаянию сильно разнится... Для людей, воспитанных в гуманистическом подходе, отчаявшегося человека принято пожалеть. Люди, воспитанные скорее в мужском подходе, подходе нравственного долга, отчаяние считают недопустимой для мужчины слабостью и сдачей позиций.

Фильм «Амели»

Как сделать беспомощное отчаяние? Это не очень сложно, многие дети выучивают его еще в раннем детстве, закрепляя это состояние в течение жизни последующей. Итак, мимика и пластика: глаза беспомощные, руки опущены, плечи опущены — поза проигравшего. Вес тела, если человек стоит, сосредоточен на пятках. Внутренний текст: все кончено, у меня не получилось. Все пропало. Картинка-ситуация: мир победил, больше сражаться сил нет, да и желания тоже. Мир — злой и торжествующий, я — побежденный и несчастный.

В бытовом отчаянии нет ничего возвышенного. Вот девушка собиралась на свидание, но когда у нее на носу вскочил прыщ, с которым на свидание идти невозможно, она впала в отчаяние и устроила дома скандал. Когда ее молодой человек получил от нее смс: «Я сегодня не приду», он впал в отчаяние и напился.

Фильм «На грани»

Отчаяние — не врожденная эмоция, а приобретенная, выученная реакция, характерная в большей степени для тех, кто рассчитывает на кого-то, кто в трудной ситуации его (или ее) спасет или хотя бы поможет. Отчаянный крик ребенка имеет один смысл: «Родители, я не знаю что делать, немедленно мне на помощь!» Отчаяние — крайний вариант позиции Жертвы.

Фильм «Ник Вуйчич»

Отчаяться на минуту-другую может каждый, в том числе и взрослый человек. Но сильные люди знают, что разрешить себе жить в отчаянии — значит предать то, что тебе было дорого, и свалить на кого-то из окружающих необходимость нести груз происшедшего. Сильные люди отчаяние себе не позволяют.

Михаил Веллер рассказывает о том, как выжил и спасся его отец: почитайте!

Отчаяние не сваливается на человека внезапно. Вначале возникает мысль: «Может, сдаться?» Возникает картинка себя, сдавшегося... Рождается желание — сдаться, отчаяться... Желание родилось, но кто и как с желанием отчаяться поступает? Кто-то разрешает себе отчаяться, после этого мстит себе и жизни. Кто-то берет себя в руки и начинает расчетливо действовать, понимая, что от разумности его действия напрямую зависит его успех (а иногда и жизнь). Трудная ситуация — знак того, что вы оказались к ней не вполне готовы. Это нужно учесть на будущее, а пока сосредоточиться и действовать. А безвыходная ситуация — это ситуация, в которой надо заняться чем-то другим. Например, дышать, пока живой, думать и искать выход — до тех пор, пока живой.

Фильм «Легенда №17»

Могут ли помочь в ситуации отчаяния психологические техники? Могут, но слабо. Практика спокойного присутствия, техника душевной страховки, просто больше гулять — помогают только тем, кому есть ради чего жить и подниматься. Тот, кто живет только ради себя, ломается проще. Те, кто живет не только ради себя, у кого есть обязательства перед людьми и делом, через отчаяние переступит и вернется в жизнь: любить и работать.

Фильм «Надежда»

Алексей Маресьев восемнадцать суток, раненый, полз к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Он не отчаивался, он полз. В госпитале врачи ампутировали ему обе ноги в области голени: он не отчаивался, а освоил протезы и начал воевать на протезах, сбил семь самолетов противника.

Валерий Харламов в автомобильной аварии получил двухлодыжечный оскольчатый перелом правой голени, врачи не обещали ему даже возможности ходить — Харламову, весь смысл жизни которого был в хоккее. Да, был короткий период отчаяния, который он заливал водкой. Анатолий Тарасов поставил ему мозги на место, далее Харламов совершил подвиг и вернулся на лед.

Анна Герман после тяжелейшей автомобильной катастрофы лежала в постели два года. Изломанная и находясь в абсолютной неподвижности, она не отчаивалась. Через два года она поднялась, начала петь и, хотя врачи говорили, что для нее роды равносильны смерти, родила сына.

Сильные люди — сильнее отчаяния. А вы — всегда подниметесь? Вам есть ради чего жить?

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Безысходность"
01 янв. 2010 г.
К нам пришло такое письмо: "Сайт интересный, темы классные, есть над чем поработать, что обдумать и как применить на практике. Единственно, не нашел статьи - что такое безысходность, её причины и способы выхода, хорошо бы добавить материал на эту тему". Пожалуйста.
0Подробнее →
Картинка к "Человек, который выбрал быть Жертвой"
01 янв. 2010 г.
Жертва — не объективное положение вещей, а выбранная роль человека.
Картинка к "Горе"
01 янв. 2005 г.
Горе - это тяжелое, темное, горькое, иногда чрезвычайно больное переживание с ощущением невозвратной потери. Дети не знают, что такое горе, дети осваивают, выучивают это переживание, перенимая его как образец социального поведения. При этом горе, как переживание, не очень близко маленьким детям.
Картинка к "Гуманистический подход и подход нравственного долга"
02 нояб. 2014 г.
В соответствии с гуманистическими взглядами, человеческая жизнь бесценна, и особенно нуждаются в защите слабые: дети, женщины и инвалиды. В педагогике это взгляды, согласно которым в каждом ребенке есть позитивное ядро, которому надо только помочь развиться. Считается, что ребенок рождается изначально свободным, и эта изначальная свобода ребенка - абсолютная самоценность. Гуманизм возражает против навязывания детям того или иного мировоззрения, считая, что ребенок сам должен определять свой путь.
Картинка к "Как развивать веру в себя"
10 мая 2018 г.
Развивать веру в себя — дело реальное, но не совсем простое.
Картинка к "История Ника Вуйчича"
07 апр. 2017 г.
История Ника Вуйчича поразила меня и несмотря на то, что он родился без рук и ног, смог добиться высоких результатов и стать счастливым человеком, чего порой не добиваются многие люди, имея здоровое тело.
Картинка к "Внутренние выгоды негативных эмоций и состояний"
01 янв. 2014 г.
У людей бывают разнообразные проблемные, негативные внутренние состояния.