Сильный голос

01 октября 2022 г. в 21:47

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

Сильный голос – это в первую очередь громкий голос. Иногда и тихий голос может быть сильным, энергичным, богатым интонациями, но чаще всё-таки сильным является голос громкий. Чем громче голос, тем более он полётный, тем сильнее он пробивает пространство. Такой голос слышно издалека, если вы выступаете перед аудиторией, то он добивает до самых последних рядов.

Сильный голос это чаще низкий, грудной голос, чем высокий. Этот голос идёт из груди, не напрягая связки. Сильный голос позволяет говорить долго и при этом не охрипнуть.

Сильный голос, это командный голос. Команды должны быть чёткие, поэтому для сильного голоса очень важно отработать хорошую дикцию. Кроме того, команды должны быть уверенные, когда вы начинаете говорить громко, с чёткой дикцией – вы сразу становитесь увереннее в себе. У вас появляется чувство, что вас много, что вы занимаете пространство, что ваш голос долетает до всех углов помещения. Люди чувствуют это, чувствуют вашу внутреннюю энергетику.

Сильный голос всегда энергичный, он отличается богатым набором интонаций. Когда вы начинаете играть интонациями, вы сами заряжаетесь и посылаете больше энергии другим людям. Люди чувствуют в вас человека сильного и энергичного, а это одно из важнейших качеств лидера.

В целом, сильный голос нужен и важен именно для лидерства. Сильный голос, это одно из важнейших лидерских качеств.

На Дистанции в Университете практической психологии есть отличное упражнение на тренировку сильного голоса. Называется оно «Доброе утро, Вьетнам!»

Для выполнения упражнения нужно сначала хорошо представить себе бравого солдата. Такого, как майор Пэйн из одноименного фильма. Такой персонаж любую фразу произносит командным голосом, чтобы целая рота солдат услышала и без лишних раздумий выполнила то, о чем он просит.

Упражнение лучше всего выполнять во время тренинга или занятия по Дистанции. Но можно и в домашних условиях – предупредив заранее окружающих, что это – часть вашей работы с голосом. Если вы работаете с этим упражнением несколько недель, пусть даже по 10-15 минут в день, но регулярно, то очень скоро заметите изменения. Вам станет гораздо легче включать энергетику в голосе в нужный момент. Ваш голос станет громче и сильнее.

Успехов в выполнении упражнения!

 

  • Автор Дмитрий Романов
  • Голос
  • Ораторское искусство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Доброе утро, Вьетнам"
01 окт. 2022 г.
Личный тренинг.
0Подробнее →
Картинка к "Как использовать голос на 100%"
06 нояб. 2014 г.
Поставленный голос придаст уверенности в себе и даст возможность свободно вести переговоры, презентации, коммуникации.
Картинка к "Мягкий голос"
01 окт. 2022 г.
Мягкий голос, это тёплый голос, бархатный, обволакивающий. У мягкого голоса тёплые, заботливые интонации.
Картинка к "Нестандартные поступки — упражнение"
01 янв. 2004 г.
Приобрести внутреннюю свободу от того, что подумают окружающие, на определенном этапе развития — задача достойная.
Картинка к "Речь успешного человека"
01 апр. 2014 г.
Успешный человек — это человек, который знает, чего он хочет. Поэтому, прежде чем начинать говорить, вы, уважаемый успешный человек, должны знать, что должно быть результатом вашей речи. 
Картинка к "Сила и твердость в голосе и жестах"
01 янв. 2013 г.
Очень важно не только то, что вы говорите, но и как вы говорите. На что важно обратить внимание? 
Картинка к "Силовик"
01 янв. 2005 г.
Тип личности, склонный к применению силы и жестких мер.
Картинка к "Свободный голос"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Свободный голос - одна из составляющий речи и голоса успешного человека. Громко говорят иностранцы и подростки. Подростки — потому что неуверенны в себе, иностранцы — потому что привыкли чувствовать себя уверенно. Вам, соответственно, надо стать иностранцем и разрешить говорить себе громким и свободным голосом.
Картинка к "Упражнения для развития голоса"
01 окт. 2022 г.
Если в реальности гудеть вслух не получается (например, вы уже в зале), то попробуйте погудеть беззвучно. Легко заметить, что когда вы слегка приоткрываете рот и начинаете гудеть без звука, то на 95% напрягаются те же самые мышцы, которые работают, когда вы гудите в полный голос.