Система, системное, системный подход

01 октября 2022 г. в 21:48

Система — целое, состоящее из частей. Множество элементов, которые как единое целое взаимодействуют с внешней средой и реализуют общие функции.

Системное — последовательное, повторяющееся, реализующее продуманный порядок. Противопоставляется случайному и разовому.

Системный подход — подход, рассматривающие происходящее как систему, во взаимосвязи с окружением и временем, имеющее прошлое и будущее.

Системный подход в управлении организации — учет взаимодействия всех факторов и работа на перспективу, в противоположность «латанию заплаток» по результатам проколов.

Системный подход в решении вопросов личной жизни — это подход, когда я учитываю все: Я+Ты+Они+Окружение+Будущее…

Я хочу жить с этой девушкой, эта девушка хочет жить со мной. Создаем семью? Не очевидно, нужно взглянуть шире, более системно. Спросить себя: а перспективы у нас есть? Если вдруг жить нам негде, родственники против, я нигде не работаю, она готовить не умеет и мы вместе не умеем договариваться — то перспективы проблемны…

  • Менеджмент
  • Системный подход

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Правда и системный подход"
01 окт. 2022 г.
Правда - это не шаблон, а ориентир. Чтобы придти к правде, лучше пользоваться правдой. Однако если действовать только шаблону правды и не задумываться о долгоиграющих последствиях, то до правды можно и не дойти. Нужен системный подход, учет того - кто, где, зачем и с какими последствиями.
0Подробнее →
Картинка к "Системное мышление"
01 окт. 2017 г.
Системное мышление — взгляд на ситуацию, когда при решении учитываются все актуальные влияющие на нее факторы.
Картинка к "Системный взгляд"
01 окт. 2022 г.
Системный взгляд, или четвертая позиция восприятия: восприятие происходящего с точки зрения более широкой системы, высших ценностей и долгосрочной перспективы.