Жизненные ситуации на контрасте позиций Автор–Жертва

14 октября 2016 г. в 06:21
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

Ситуация №1: Недовольство собой и своей жизнью

Женщина, 40 лет, замужем, мама двоих детей (мальчик и мальчик), 7 лет подряд занимается домашним хозяйством.

Жертва

«Если бы ты знала, как я себя ненавижу, я толстая и неуклюжая — одежду подобрать не могу, хожу как «лахудра». Ничего не успеваю и не хочу делать. Одна радость — торты и сладости. А от них я жирею».

Автор

1. Переосмыслить происходящее:

Мне всего 40! У меня есть муж, который обеспечивает нашу семью материальными благами. У меня много свободного времени. Я хочу стать стройной и иногда лакомиться тортиками (как это сделать, пока не знаю). Хочу добавить легкости в походке, а в идеале «порхать как бабочка», с радостью выполняя домашние дела и заботясь о своей любимой семье. Хочу новое красивое платье 46 размера!

2. Разрулить произошедшее.

  • Прямо сейчас записываюсь на прием к врачу-диетологу.
  • В течение 3-х дней выбираю подходящий для себя фитнес клуб. Покупаю клубную карту и 10 персональных тренировок с инструктором. Посещаю клуб в утренние часы по графику тренировок.
  • Звоню подруге. Она точно порекомендует хорошего косметолога и стилиста. Все, меняю имидж!
  • Тортиками балую себя 3 раза в неделю по 1 кусочку 50 грамм. До 12.00 дня с чаем без сахара. Ем медленно и с закрытыми глазами, чтобы вкуснее было!

3. Предупредить подобные ситуации на будущее: Я молодая, красивая и стройная женщина, мама и жена! С сегодняшнего дня и всегда я с любовью и радостью забочусь о себе и своей семье!

Ситуация №2: «ДТП»

Муж с женой, по дороге на дачу попадают в аварию на любимом и единственном авто (жены) в семье. За рулем муж (в первый раз после получения водительского удостоверения). Машина разбита на 80%. Без пострадавших.

Жертва

Жена: «Господи, я так и знала! Я чувствовала, что сегодня что-то случится! Какой кошмар! С тобой всегда так! Не ездил за рулем, и начинать не надо было! Вокруг мужики как мужики, а меня за тебя замуж: угораздило выйти! За что мне это все! Всю жизнь мне испортил и машину мою разбил!

Муж: «Это все из-за тебя! Трещишь на ухо мне всю дорогу всякую ерунду. С тобой даже поговорить не о чем. Вечно лезешь ко мне со своими советами: Обгоняй. Не обгоняй. Быстрее. Медленнее. Перестраивайся. Не перестраивайся. И вообще, меня «Пятерка» подрезала. Говорил тебе, что машину надо застраховать. Не послушалась меня».

Автор

1. Переосмыслить происходящее:

Жена: «Милый, с тобой все в порядке? Как хорошо, что мы живы, целы и невредимы! Какие мы молодцы, что детей с собой не взяли. Как хорошо, что на такой скорости и мы никого не зацепили. Спасибо жизни за такую удачу и урок на будущее!» (Прижимается к груди мужа).

Муж: (Заботливо обнимая) «Спасибо, что с тобой все в порядке!».

2. Разрулить произошедшее:

  • Установить аварийный треугольник. (Если багажник заклинило и через салон доступа нет — попросить помощи у других водителей).
  • Определить координаты местоположения.
  • Сообщить о ДТП сотрудникам ГИБДД.
  • Вызвать эвакуатор.
  • Позвонить в страховую компанию (если машина застрахована).
  • Успокоиться и ждать прибытия уполномоченных лиц.
  • Во время ожидания можно: приблизительно оценить финансовые потери; оптимизировать предстоящие затраты (ремонт автомобиля или продажа в разбитом состоянии).
  • Оценить время на устранение ДТП и заполнение необходимых документов.
  • Продумать пути обратной дороги домой (по необходимости забронировать билеты на автобус или заказать такси).

3. Предупредить подобные ситуации на будущее:

  • Обеспечить для себя и для детей безопасное передвижение (исправные ремни безопасности, установить детские кресла, фиксаторы установленного образца).
  • Обеспечить безопасность движения (техническая исправность ТС, соблюдение правил дорожного движения и скоростной режим).
  • Страховать собственные риски и риски перед участниками дорожного движения.
  • Набраться опыта на курсах «Вождение ТС в экстремальных условиях».
  • Продолжать водительский стаж.
  • Дорожить отношениями в семье и каждым моментом собственной жизни!

Ситуация №3: «Нелюбимая работа»

Девушка 26 лет. Не замужем. Есть дочь 5 лет (воспитывает бабушка). Работает помощником бухгалтера в крупной торговой компании.

Жертва

«Я схожу с ума! Каждый день — «День сурка». Дом — работа — работа — работа...». Уезжаю — дочь еще спит, приезжаю — дочь уже спит. Зарплату «копеечную» платят. Почти вся на дорогу, штрафы и обеды уходит. Начальник — «самодур». Все ему подай, да сделай. Сам ничего не понимает, а от меня все требует и требует. Не могу больше так. И по другому тоже не могу».

Автор

1. Переосмыслить происходящее:

«Я молодая женщина. Свободная от отношений. У меня есть очаровательная умница дочь и мама — помощница в ее воспитании. Благодаря ей я могу развиваться как специалист и профессионал в своей области. Я — исполнительная, ответственная, внимательная. Люблю учиться и работать на результат. Уважаю свою работу и время. Хочу больше времени уделять своей семье и воспитанию дочери».

2. Разрулить произошедшее:

  • Организовать разговор со своим руководителем: продумать и записать в блокнот предложения (например: «Классификация отчетов и папок» — для Вашего удобства, когда меня нет на месте; «Расширение штата — помощница» — для более качественно и быстрой обработки Ваших распоряжений», «Возможность обучения, повышения квалификации за счет организации», «Приобретение дополнительных программ»).
  • После одобрения и исполнения одного из пунктов, поднять вопрос о повышении заработной платы.
  • В случае отказа — принять решение руководителя и начать поиск новой работы. Более удобной территориально, финансово с удобным графиком работы. Порядочно передать дела и расстаться с организацией на «доброй деловой ноте».

3. Предупредить подобные ситуации на будущее:

  • С учетом приобретенного опыта, формировать собственный запрос для новой должности, выполняемых функций, графика работы, возможностей карьерного роста.
  • Вопросы с новым руководством обсуждать сразу, по мере их возникновения.

Ситуация №4: «Измена любимого человека»

Молодая девушка (22 года) обручена с любимым молодым человеком (23 лет). Встречались до помолвки 1.5 года (из них 1 год жили вместе на ее территории). Есть лучшая подруга «молодой» семьи (21 год, однокурсница девушки). Свадебное торжество состоится через 5 недель. Придя домой с работы чуть раньше (с планами организовать ужин и вечер в романтической обстановке), неожиданно для себя застает в постели при интимных обстоятельствах, своего будущего супруга в объятиях своей лучшей подруги.

Жертва

«Какой ужас! Как ты мог! Ты меня убил! Ты предал меня и наши отношения! Ты изменил мне с этой ...прямо в нашем «гнездышке». Как мне теперь дальше жить? Какой позор! Что говорить родственникам и родителям?» (Слезы. Сопли. Угрозы. Обмороки. Попытки суицида).

Автор

1. Переосмыслить происходящее:

«У каждого свое понимание дружбы и верности. Мои ценности и принципы в отношениях отличаются от ценностей и принципов моего бывшего молодого человека и бывшей лучшей подруги. Хорошо, что я узнала об этом до свадьбы! Ну что ж, каждый сделал свой выбор! Надо успокоиться и подумать о будущем! Родственникам скажу, что мы «серьезно поговорили и поняли, что хотим от жизни разного!»

2. Разрулить произошедшее:

  • Быть спокойной.
  • Никаких унижений и оскорблений!
  • Дать время для обоих на одевание и сбор вещей.
  • Попросить вернуть ключи от квартиры.
  • Назначить удобное для себя время для вывоза своих вещей «любимым».
  • Если молодой человек хочет разорвать отношения сам — нужно отпустить его. Насильно милой не будешь, так же как и любимой. Кроме того, если он увидит, что расставание происходит с улыбкой, а не попытками всеми правдами и неправдами его удержать — это как минимум его удивит.
  • Если в планах на будущее стерпеть измену и жить дальше вместе, помнить, что это будет нелегко (как себя вести в этом случае надо подумать!).
  • После ухода всех — можно поплакать в терапевтических целях!
  • С эмоциями и подробностями описать в блокноте ситуацию. Вырвать лист. Разорвать его в клочья и усвоить урок!
  • Рассмотреть все шансы для новой жизни: переезд в другой город, отпуск, путешествие, расширение круга знакомых, увлечение новыми хобби...

3. Предупредить подобные ситуации на будущее:

  • Дать шанс другим мужчинам проявить заботу и ухаживания (осознавать происходящее с учетом опыта!).
  • Обсуждать заранее важные вопросы совместных планов на будущее в новых отношениях! (вопросник семейного договора)
  • Доверять выбранному спутнику жизни в новых отношениях.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

Комментарии (3):

Гость, 16 ноября 2017 г. в 10:51

Спасибо! Отличная статья) На примере 4 ситуации, отпустила бывшего мужа (прожили 7 лет) к его первой жене, спокойно без скандалов. Они счастливы, я рада за них) А для себя выбрала дальнейшее обучение, саморазвитие и все остальные радости жизни)

1 ответ
Гость, 26 декабря 2017 г. в 14:13

Успехов Вам в новой жизни с новыми целями!

Гость, 21 июня 2020 г. в 07:48

Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "Автор и Жертва: как об этом рассказывать детям?"
07 дек. 2017 г.
Эмоции и даже чувства, которые испытываем — ничто иное как, привычка.
5Подробнее →
Картинка к "Брать клиента или оставить его в руках судьбы?"
25 сент. 2020 г.
Можно ли любого клиента сориентировать сразу в плоскость задач?
Картинка к "Как развивать авторскую позицию"
01 окт. 2022 г.
Если вы готовы работать над собой, чтобы развивать свою авторскую позицию, вам рекомендации...
Картинка к "Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания"
01 янв. 2003 г.
Самый целеустремлённый человек это тот, который очень хочет в туалет: все преграды кажутся несущественными.
Картинка к "Личная ответственность и Авторская жизненная позиция"
01 окт. 2022 г.
Это почти синонимы, но некоторая разница присутствует. 
Картинка к "Мы просто делимся своими чувствами"
26 окт. 2016 г.
Подруги давно не виделись, друг другу очень рады, делятся своими радостями и горестями.
Картинка к "Не играю Жертву"
14 сент. 2014 г.
Позиция Автора гораздо радостнее и эффективнее!
Картинка к "Перевод клиента в позицию Автора"
01 окт. 2022 г.
Задача грамотного консультанта проблему клиента перевести в задачу.
Картинка к "Позиция Автора в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Авторская жизненная позиция — я выбираю.
Картинка к "Признаки ответственности в позиции Автора"
01 окт. 2022 г.
Признаки ответственности в позиции Автора помогают определить, ответственны ли слова, действия, поведения человека. 
Картинка к "Три авторских ключа: как выводить себя из состояния Жертвы"
01 июл. 2004 г.
В трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, поищите возможность...
Картинка к "Время быть Автором?"
21 июн. 2019 г.
Есть ли ситуации, когда человек обречён быть Жертвой, быть раздавленным непреодолимыми обстоятельствами?