Сказка и реальность

01 января 2010 г. в 11:14

Статья в разработке

Фильм «Амели»
Фильм «При чем тут гвоздь?»

Сказка и реальность — два способа, два формата восприятия жизни.

Реальность — это восприятие происходящего как череды нейтральных событий, тех или иных объективных фактов. Это — объективное восприятие (насколько это возможно). Сказка — это субъективная трактовка, осмысление, додумывание и произвольная интерпретация происходящего с активным подключением воображения, в результате чего сочиняется нечто цельное и эмоциональное, красивая или страшная сказка о жизни (или о чем-то более конкретном: конкретном человеке или конкретной ситуации). Человек с помощью восприятия всегда формирует законченный образ мира (ситуации). Если каких-то частей к картинке не хватает — человек их ищет, додумывает или придумывает. С этим связано, что, увидев одно и то же событие разные люди по-разному его трактуют.

Складочка жира у разных людей может означать все что угодно, от: «Я ужасная жирдяйка!» до «Я способна хорошо о себе позаботится» и «Я могу позволить себе и умею получать удовольствие». Складочка жира может восприниматься как «Я готова к материнству» и просто: «Складочка жира».

От чего зависит тот или иной способ видения (восприятия) ситуации, создание тех или иных сказок? Любые сказки создаются на материале местной (и семейной) культуры, в первую очередь в силу привычек, традиций, а также эмоций и настроений. Однако традиции и эмоции определяют не все: умные и взрослые люди сами выбирают, в какой сказке или с каким сказками им жить. А когда от сказок уходить, начинать жить в реальности.

Можно сказать, что это — Выбор наиболее подходящей Жизненной Сказки. Наверное, лучше всего позитивной и перспективной. Смотри Эмоции и видение

Сказка о Стеклянных Шариках

Стеклянные, похожие на хрусталь, шарики для детей — то же самое, что золотые слитки или бриллианты для взрослых, Выиграть даже один золотой слиток или бриллиант — удача и радость, но в жизни одного маленького мальчика случилось абсолютное чудо — звезды сложились так невероятно, что он на перемене выиграл все шарики у всех своих одноклассников. Смотри Сказка о стеклянных шариках

Уместность форматов

Восприятие жизненных событий в формате сказки — для людей естественно и типично. В этом смысле можно сказать, что все люди практически все время своей жизни живут в сказках.

Описание событий в формате реальности — более трудный и менее распространенный навык, требующий специальной подготовки.

Если сказка красивее и богаче, чем реальность, то естественнее и правильнее жить в сказке. Что, собственно, и происходит.

Если же конкретная сказка негативна, травмирует, создает больные точки в душе, то обычно более предпочтительно в восприятии событий перейти к формату реальности. Такие события, как унижение, оскорбление, обида, изнасилование — переживаются обычно очень тяжело, хотя в реальности могут оказываться событиями не самой большой значимости.

Где этому учиться?

Тема Сказки и Реальность разбирается на тренинге «Управление эмоциями» в Синтоне.

  • Восприятие
  • Психология для профи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Какая у вас реальность?"
01 янв. 2006 г.
Говоря о реальности, полезно различить, речь идет о реальности объективной или субъективной. Объективная реальность - материальный мир, воспринимаемый нашими органами чувств и другими инструментами познания. Субъективная реальность - то, что воспринимается человеком как самоочевидное, не подвергающееся сомнению, как нечто естественное.
0Подробнее →
Картинка к "Сказка о стеклянных шариках"
01 янв. 2010 г.
Это — сказка, драматизирующая события.
Картинка к "Субъективность восприятия"
01 окт. 2022 г.
То, что человек видит, зависит от того, что это за человек, каков его прошлый опыт, привычки, страхи и надежды, в каком он настроении. Основные моменты, определяющие субъективность восприятия, это:
Картинка к "Жизненная сказка"
01 янв. 2010 г.
Жизненная сказка (или просто Сказка) — трактовка, осмысление и оценка реальности в виде эмоциональных и социально завершенных сюжетов. Сказка — описание эмоциональное, рассказ по-человечески. Сказка — один из видов внутренней картины жизни. На одно и то же событие разные люди создают разные сказки: это поле свободы, поле творчества. Основное деление сказок - сказки позитивные и негативные (результат драматизаций).