Скромность

01 октября 2022 г. в 21:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Эта девушка похожа на скромную. Какая она в другой ситуации, сказать трудно.

Эта девушка похожа на скромную. Какая она в другой ситуации, сказать трудно.

Слово «скромный» известно в русском языке с 17 века, означает умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе. История происхождения этого слова такова – это производное слово от krom-; кро́мы – «ткацкий станок», которое связано с rama «рама, станина», первоначально «тот, кто держится в рамках, сдержанный».

Назвать скромность определенно положительным или отрицательным качеством - нельзя. В повседневной жизни и в исполнении уважающего себя человека это скорее достоинство, для публичного деятеля или политика - скорее недостаток. Как говорила Маргарет Тэтчер, "Вы еще не настолько известны, чтобы быть таким скромным". Скромность от трусости или неуверенности в себе - проблема для самого человека. Слишком скромная или не вовремя скромная девушка рискует просто не выйти замуж... С другой стороны, отсутствие скромности, постоянное якание и выпячивание себя в ущерб окружающим создает проблемы для окружающих.

Скромность как определенный стиль поведения - это просто выученный стиль поведения, который мало что говорит о самом человека. Когда-то за скромностью стоит уважение к окружающим, когда-то - страх проявить себя, неуверенность в своих силах. Так, многие девушки ведут себя совсем скромно просто потому, что не умеют толком быть женственными и боятся показаться смешными. В этом случае девушек нужно не от скромности отучать, а учить женственности.

А нередко скромность - это просто игра, представление себя в выгодном свете перед теми, кому это нравится. Сегодня девушка перед преподавателем - сама скромность, а вечером в ночном клубе может выделывать такое, от чего тот же преподаватель покраснеет.

Скромность украшает воспитанного человека, когда стоит задача подчеркнуть уважение к другому человеку или окружающим в целом. В ситуации, где от человека требуется напор и смелость, нужно отложить скромность в сторону и делать то, что от вас требуется. Всему свое место и время.

  • Черты характера
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (5):

Гость, 26 октября 2014 г. в 19:44
Хорошая статья! Как раз про меня. Я скромная девушка, но отнюдь не от уверенности в себе, наоборот - в работе я иду напролом, наверно, именно поэтому и являюсь руководителем отдела. А вот внимание к своей персоне не люблю категорически, не люблю когда хвалят, особенно посторонние, не люблю выставлять фотографии в соц.сетях напоказ, хотя есть что показать. Вот такая есть еще скромность!
1 ответ
Гость, 26 мая 2017 г. в 19:28

Комментарий тоже из скромности написан и нежелании привлекать к своей персоне внимание, видимо, словами "и являюсь руководителем отдела", "хотя есть, что показать". Исключительно скромность двигала человеком, при написании комментария, который никак не относился к работе и, в целом, не было вообще необходимости рассказывать о якобы совершенно ином проявлении скромности, которое на самом деле подпадает под слова автора "всему свое время".

2 ответа
Гость, 04 июля 2019 г. в 13:10

Согласна)

Гость, 14 июля 2019 г. в 13:38

От того что девушка написала, что она начальник отдела, ее скромность не уменьшалась. Ибо никто тут не знает кто она, и узнать на может. Если б было наоборот, тогда ваши претензии были бы уместны.

Гость, 26 мая 2017 г. в 19:30

Пока отвечала на комментарий выше совсем забыла: спасибо за статью. Понравилось читать :)

Материалы по теме:

Картинка к "Можно ли менять свой характер, и как"
01 янв. 2005 г.
Можно ли менять свой характер? Можно, но не для всех это просто.
28Подробнее →
Картинка к "Характер, который мы выбираем"
01 февр. 2015 г.
Характер в узком смысле слова (и в повседневной речи) - естественные для человека особенности его поведения, делающие его ситуативно легким или трудным для других. В более широком значении слово "характер" используется как синоним термина "психотип". В этом случае характером называют совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека в определенной ситуации.
Картинка к "Подчиненность"
01 окт. 2022 г.
Подчиненность - личностная особенность по смыслу обратная понятию личностная сила или доминантность. Подчиненность может по-разному проявляться в поведении человека. Например как мягкость, уступчивость, тактичность, кроткость, любезность, зависимость, безропотность, услужливость, почтительность, застенчивость, готовность брать вину на себя, скромность, экспрессивность, склонность легко выходить из равновесия.
Картинка к "Развитие женственности"
01 янв. 2012 г.
На женских тренингах популярный лозунг: "Открой в себе женственность!" Предполагается, что в каждой женщине женственность есть, она только в ней спит, и если ее пробудить (вариант - она в ней забита, и если просто сбросить контроль и расслабиться), женщина сразу станет женственной! К сожалению, это не так.
Картинка к "Женские типы"
01 окт. 2022 г.
Женские типы исключительно разнообразны, классификации их субъективны, однако некоторый смысл в этом есть, и для мужчин, и для самих женщин.