Смешанные эмоциональные состояния

01 октября 2022 г. в 21:48

Девушка: «Допустим, применительно ко мне, в моей жизни случаются такие, которые вообще-то вызывают у меня раздражение, я могу злится, но при этом я не могу сказать, что мир враждебен. Может такое быть? У меня возникла какая-то проблема, я знаю, что ее нужно просто решить, но я не могу сказать, что все настолько плохо, что мир враждебен. Да, в данный момент я раздражена, но я знаю, что это состоянии пройдет, я что-то буду решать, делать».

Т.е., ничего страшного нет, ты всех победишь, мир противный, но ты переживешь и победишь. И вообще говоря, есть наслаждение и на краю, когда мы бьемся, мир враждебен, но, вообще говоря, получаем даже радость. Парадоксально, бывают двойные переживания: и враждебен, и, поскольку я побеждаю в этой враждебности, у меня одновременно две эмоции в душе. Бывает и по три и по четыре. А кто внимательно за собой следит – такие пироги, такие макдональдсы там обнаруживает. Слоеные переживания. Иногда человек переживает одновременно и любовь и ненависть. Душа богатая у талантливых людей.

  • Шкала эмоциональных тонов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →