Смысл семьи: зачем семья нужна обществу

01 января 2005 г. в 11:36

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Семья — один из способов выстраивания и жизни общества, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно — детей.

А зачем семья нужна конкретному человеку?


Двоим лучше, нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их; ибо если упадет один, то другой поднимет... Также если лежат двое, то тепло им, а одному как согреться?

Экклезиаст

Моя семья — это люди, которых я люблю. Это мои дети, это моя чудесная заботливая жена, это близкие мне люди, чьи голоса я люблю слышать, кого мне приятно обнять и о которых мне хочется заботиться. Это светлый и теплый мир, который был когда-то в детстве у меня и который теперь создаю я сам. Я знаю, зачем мне нужна семья: я хочу возвратить себе ту радость и тот естественный уют, который был у меня в детстве. Я хочу подарить светлый мир тем людям, которых я люблю.

Я не волшебник — я не могу переделать весь мир. Но переделать небольшой мир вокруг себя, сделать его по своему проекту, сделать его радостным, живым и разумным я могу. Этот мой любимый проект — моя семья. Это моя территория, где за радость и счастье отвечаю я, как творец этого мира, как глава семьи.

Я знаю, зачем мне нужна семья.

А зачем нужна семья вам?

Зачем вам семья, если вам и так хорошо? Встречаться можно и так. (См. Когда жениться мужчине)

Сегодня на дворе свобода, у умных людей есть и деньги, и квартира, возможно все. Если вы любите друг друга — вы можете любить друг друга. Если вы хотите быть вместе — вы можете быть вместе. Если вы вместе или кто-то из вас захочет ребенка — тоже нет проблем.

Семья-то вам — зачем? См.

  • Общество
  • Смысл семьи
  • Личность, общество

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Зачем жениться мужчине?"
01 янв. 2008 г.
Для мужчин же смысл «супружеских уз» (а мужчины семью понимают чаще всего именно как «узы»!) еще менее ясен. Действительно, зачем мужчине жениться, какая ему в этом нужда? Прекрасно помню разговор с одним парнем, Володей, членом нашего клуба. Я его как-то спросил: «Володь, ты парень здоровый, крепкий, тебе двадцать три года и зарабатываешь нормально — что не женишься?» Спросил его вроде в шутку, а он отвечает всерьез: «Николай Иванович, а зачем мне жениться?» Я был не готов к такому вопросу, даже немного опешил: «Как зачем? Ведь человеку нужна семья, дети...» — «А что дети? — отвечает Володя, — я свой вклад вношу...»
10Подробнее →
Картинка к "Дети как смысл семьи"
01 окт. 2022 г.
"Дети как смысл существования семьи... " "Семья создается для рождения и воспитания детей..."
Картинка к "Почему и зачем люди создают семью"
01 янв. 2006 г.
Причины создания семьи - это ПОЧЕМУ создается семья. Цели создания семьи - это ЗАЧЕМ создается семья. Причины создания семьи бывают самые разнообразные. Самые традиционные, это любовь и расчет. Что правильнее, что лучше - любовь или расчет? Бывают и совершенно случайные причины - беременность. Или нужна прописка. Или возраст подошел. Или в отместку любимому или любимой. Или девушка хочет сбежать от родителей, которые взрослой ее не считают, не дают самостоятельности и терроризируют... Куда бы сбежать? Замуж.
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).