Снятие усталости, зарядка бодрости

01 октября 2022 г. в 21:48

Как снять усталость и вернуть себе бодрость?

Во-первых, разберитесь: а почему вы устали? Глупо одной рукой себя бодрить, другой рукой опуская свою энергетику. Возможно, усталость вы создаете себе сами: такое бывает также, смотри Усталость.

Разбирайться полезно, но еще полезнее сделать зарядку бодрости. Это значит:

  1. Встряхнуться: короткая бодрая активность. Энергично пробежаться, бодрые танцы. Склонные к негативу люди используют для этого и громко поссориться, проораться, а то и подраться. Да, это бодрит.
  2. Поспать: тем, кто владеет аутотренингом, достаточно 10 минут, чтобы встать бодрыми.
  3. Душ с растираниями, еще лучше — контрастный душ.
  4. Пение, громкие скороговорки.
  5. Лицевая гимнастика, особенно гимнастика для глаз
  6. Эмоциональная зарядка: чередование эмоций — активный плюс — активный минус (восхищение на вдохе — печаль на выдохе и так несколько раз. Главное — закончить на Восхищении)
  7. Подышать свежим воздухом
  8. Умыться холодной водой

Общее правило — начинаем с малого — продoлжаем большим. Если вы сильно уставший, а вам себя нужно подготовить к грядущей активности, не начинайте сразу с трудного и сложного: начните с простой разминки глаз (посмотрели вправо, влево, вверх, вниз по кругу), потом проведите лицевую гимнастику. Вслед за этим — несколько резких выдохов ХА!, потом — распевки (те, кто музыкально грамотный — идеальный вариант — арпеджио до-ми-соль-до-до-соль-ми-до, а так же гаммы с пропуском нот: будят и душу и голову. Например вы поете до-ре-(ми пропускаете)…-фа-соль (далее до конца гаммы). На обратном пути пропускаете другую ноту и так далее).

Это можно проделывать как вариант под душем: душ не должен быть горячий — скорее приятно теплый, к концу прохладный (не ледяной!). Горячий душ голову скорее туманит, а умеренно теплый — очень хорошо снимает усталость. После душа — умыться холодной водой, и сделать простенькую гимнастику: размять пальчики, руки, шею, спину.

Любая смена вида деятельности снимает усталость — физическую или эмоциональную.

Напоследок — продумайте, как организовать свою жизнь, чтобы уставать меньше. Смотри Здоровый образ жизни и Предупреждение усталости

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Здоровье
  • Тайм-менеджмент
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Неизбежна ли усталость?"
01 окт. 2022 г.
Чаще усталость — это ощущение усталости, чувство усталости. 
6Подробнее →
Картинка к "Тонус, тонизация"
01 окт. 2022 г.
Способы тонизации в АТ очень желательно освоить до начала систематических упражнений глубокого расслабления: ведь расслабление необходимо контролировать, уметь быстро выходить из него, снимая вялость и сонливость, если они возникнут. Правда, расслабление, как вы убедитесь, само по себе основательно тонизирует. Но только в порядке маятникового последействия, т. е. с максимумом эффекта через некоторое время... Займитесь же тонизацией одновременно с освоением упражнений освобождения, соблюдая последовательность: освобождение – тонизация на каждой тренировке.
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.