Соционика

01 октября 2022 г. в 21:48

Соционика — учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми (в более узком прикладном смысле — об одной из сторон психологической совместимости), ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (социотип).

В соционике, в зависимости от двух первых функций, а также последовательности этих двух, все люди без исключения делятся на:

  • логиков и этиков (одной — любой! — из первых двух функций является логика или этика)
  • интуитов и сенсориков (одной — любой! — из первых двух функций является интуиция или сенсорика)
  • экстравертов и интровертов (в зависимости от первой функции — считается, что если первая экстравертная, то вторая интровертная и наоборот)
  • рационалов и иррационалов (в зависимости от первой функции — считается, что если первая рациональная, то вторая иррациональная и наоборот)

Соционический тип — он же тип информационного метаболизма — это тип психики человека, который определяется взаимным расположением функций. Социотип определяет способы получения и обработки информации, возможности человека при взаимодействии с окружающей действительностью и в частности при отношениях с людьми, его сильные и слабые стороны. Всего в соционике рассматривается 16 типов информационного метаболизма (соционических типов). Смотри Соционический тип

Отношение к соционике

Ректор Университета практической психологии, профессор Н.И. Козлов о соционике говорит так: "Мое отношение к соционике непростое. С точки зрения практики мне она она не нужна, я легко разбираюсь в людях и без деления их на соционические типы, развитие калибровки и вчувствования дает возможность уверенно говорить и что у человека в душе сейчас, и что от него ждать в будущем. При этом я вижу, что многим людям соционика нужна и интересна, помогает им организовать свои взгляды на психологию человека, приучает приглядываться к человеческим особенностям, стилю их общения и особенностям их поведения. Думаю, что в этом отношении соционика очень полезна.

А вот с точки зрения науки к соционике у меня самые серьезные претензии. Основные ее понятия неопределены, экспериментальная проверка отсутствует, а утверждение о врожденности типов, точнее о том, что человек свой тип изменить не может - неверно. За тридцать лет работы в Синтоне я видел, как люди себя меняют. Естественно, серьезно изменить могут себя не все, не все личностные особенности возможно изменить за разумные сроки, но убрать, к примеру, проблемную интроверсию и развить у человека здоровую экстраверность - вполне реально. Трудно согласиться и утверждением соционики о том, что логика противостоит этике: развитая личность естественным образом строит свою жизнь на основании этических ценностей и одновременно выстраивает разумные стратегии достижения жизненных целей. И такое строение личности - не природная данность с рождения, а результат воспитания или самовоспитания. Личность - это не данность, а проект, это замысел, который может быть воплощен".

Источники

  • Соционика

Комментарии (1):

Гость, 14 июля 2019 г. в 17:59

Соционика - это модель, как говорил В.Д. Ермак... И в модели нет понятия "Личность", хотя А. Букалов и В. Гуленко попытались ввести это понятие в модель через мерность векторов... В этом-то и есть одна из основных проблем соционики - определяем "тип", а типируем человека, обладающего "личностью"... А. Тихонов

Материалы по теме:

Картинка к "Аспекты информационного метаболизма"
01 окт. 2022 г.
В отдельных источниках аспекты мира представлены как первоосновы аспектов информационного метаболизма и соционических функций. Аспектом мира считается определённая часть физической реальности, с которой взаимодействует одна из 8 соционических функций. Разделение реальности на аспекты, произведено на базе таких фундаментальных понятий, как Материя, Энергия, Пространство, и Время, причем материи соответствует логика, энергии — этика, пространству — сенсорика, времени — интуиция.
0Подробнее →
Картинка к "Малые группы"
01 окт. 2022 г.
Социотипы, находящиеся между собой в тождественных, дуальных, зеркальных и активационных отношениях, образуют квадру. У всех ТИМов квадры полностью пересекаются основные личностные аспекты (также называемые квадральными ценностями) (по модели А они занимают позиции базовой, творческой, внушаемой и активационной функций), делая общение внутри квадры максимально комфортным и неконфликтным.
Картинка к "Методы соционической диагностики"
01 окт. 2022 г.
​Одной из важных особенностей соционики является диагностика («типирование») — подбор типа информационного метаболизма, наиболее близко моделирующего проявления человека в различных ситуациях. Можно выделить четыре основных подхода к определению психотипа человека: с использованием соционических опросников; соционическое интервью; по поведению; по невербальным признакам; Следует заметить что подходы не являются взаимоисключающими и зачастую используются совместно.
Картинка к "Основные проблемы соционики"
01 окт. 2022 г.
Соционическое знание развивается разными соционическими школами, результатом плохо налаженного взаимодействия между ними являются различные понимания об объекте, предмете и методах соционики. Отсутствие единой терминологической базы и различное понимание одних и тех же определений (аспекты, функции и т. п.) также затрудняет понимание и взаимодействие между различными соционическими школами.
Картинка к "Соционические функции. Модель А"
01 окт. 2022 г.
Соционические функции Психическая функция — это инструмент психики, с помощью которого она взаимодействует с реальностью. Соционические функции представляют собой способности человека воспринимать и обрабатывать информацию по различным информационным аспектам. Всего существует 8 соционических функций, каждая ограничена своим кругом деятельности, взаимодействует с определённым аспектом реальности, воспринимает, обрабатывает и выдает информацию, связанную с одним из 8 аспектов мира.
Картинка к "Социотип, или описание типов личности в соционике"
01 окт. 2022 г.
Соционический тип (социотип, тип информационного метаболизма, ТИМ, психотип) человека — с точки зрения соционики, врожденный тип структуры мышления человека, который определяется взаимным расположением функций. Соционика рассматривает 16 типов информационного метаболизма, или социотипов.
Картинка к "Вокруг соционики: история, методология, статус и прочее"
01 окт. 2022 г.
Соционика была создана в начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте по мотивам работы Карла Густава Юнга «Психологические типы», теории Антония Кемпинского об информационно-энергетическом метаболизме, а также американского аналога соционики, типологии Майерс-Бриггс. Подход соционики заключается в построении модели так называемого информационного метаболизма, анализе свойств обуславливаемых моделью 16 возможных типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека.