Сообщение

01 октября 2022 г. в 21:48

Сообщение - содержание говорения, то, что передается в процессе говорения. Процесс передачи сообщения - говорение. Как говорится - манера говорить, манера общения. Косвенное, непрямое сообщение - метасообщение.

Обмен сообщениями и легкое, неглубокое взаимодействие между людьми - содержание общения.

Высказывание и обращение

Высказывание и обращение - два разных вида сообщения. Высказывание имеет центром того, кто высказывается, обращение ставит акцент на собеседнике. Смотри Обращение и высказывание

Обмен сообщениями

Обмен сообщениями - обсуждение или переговоры

  • Сообщение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Говорение"
01 окт. 2022 г.
Говорение - прямая адресная передача информации на том или ином языке, произнесение вслух осмысленного текста. Говорение - это процесс, а содержание говорения - сообщение (высказывание или обращение) или обмен сообщениями (обсуждение или переговор
0Подробнее →
Картинка к "Манера говорить"
01 окт. 2022 г.
Манера говорить у каждого своя. Результаты также - различные.
Картинка к "Обращение и высказывание"
01 окт. 2022 г.
Высказывание имеет центром того, кто высказывается: "Мне важно высказаться! Не прерывайте меня, я не высказался!". Высказывание идет либо из нулевой, либо из первой позиции восприятия. Обращение ставит акцент на собеседнике: в обращении важно, чтобы сообщение дошло и было понято. Обращение чаще идет из второй позиции восприятия.
Картинка к "Обсуждение"
01 окт. 2022 г.
Обсуждение — это способ нахождения общего решения. В обсуждении рождается та самая истина, которую очень ищут и не находят в споре. Основной принцип обсуждения - это поиск общего а затем уточнение разногласий.
Картинка к "Переговоры"
01 окт. 2022 г.
Переговоры - достижение договоренностей, соглашений, в котором каждая сторона может сказать "нет".
Картинка к "Послание и метасообщение"
01 окт. 2022 г.
Метасообщение - невербальное сообщение (невербальная передача внутреннего состояния). Как правило, это то, что невольно "говорит" человек другим через свое невеpбальное поведение. Впрочем, мастер общения может управлять своими метасообщениями, управляя своей невербаликой. Метасообщение это информация, скрытая от глаз говорящего, но не скрытая от глаз слушающего. Метасообщение посылается, например, телом, походкой, жестами, морганием глаз, тоном голоса, сведением бровей, касанием лица рукой и т.д. Благодаря метасообщениям можно "раскусить" человека.