Состояние обгона

01 октября 2022 г. в 21:48

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

На Дистанции в Университете практической психологии нам часто приходят интересные метафоры, которые описывают упражнения и саму жизнь. Например, как эта.

Кажется, что у человека есть два состояние работы: на обгоне и на торможении.

По каждому проекту или делу у человека проявляется одно из состояний. Состояние обгона — состояние, когда делаешь больше, чем от тебя ждут и больше, чем нужно, когда опережаешь то, что от тебя ждут, и опережаешь планы. Состояние торможения — это когда ты отстаёшь от плана и от ожиданий других людей.

Так вот состояние обгона гораздо более приятное и ресурсное. Почему? Потому что приятно, когда ты делаешь больше, когда ты доволен собой и другие тоже тобой довольны. С другой стороны состояние торможения неприятно, потому что чувствуешь, что отстаёшь, на проект начинают накладываться негативные ассоциации и заниматься им не хочется.

Какие выводы?

Первый: при любой возможности, переводите себя в состояние обгона. Планировали уборку начать завтра, а вдруг взяли, и стол разобрали уже сегодня. Мелочь, затраты небольшие, а состояние обгона уже появилось. По какому-то проекту договорились сделать одно дело, а взяли, и сделали не только его, но и что-то дополнительное. Всегда можно найти какие-то небольшие фишки, которые запустят правильное состояние.

Второй: если по какому-то проекту вы видите, что у вас торможение — либо превращайте в обгон, либо бросайте проект, часто в него вкладывать силы будет не рентабельно. Лучше, конечно, превращать состояние в обгон. Как? Например, придумать пару новых идей и дополнительно к основным задачам по проекту вложить время в эти идеи. И всем про них рассказать, предложить сделать — сразу появится ощущение, что вы по этому проекту хорошо работаете и захочется делать и основную часть так же хорошо.

Третий: поддерживайте в других людях состояние обгона, они тогда будут лучше работать по вашим общим проектам. Как? Отдельный вопрос, например, сильно восхищайтесь, если человек проявил какую-то инициативу, чтобы у него возникло ощущение, что он сделал то, чего вы от него не ждали. И уж точно ни в коем случае не создавайте ощущение торможения недовольством, хоть это и важный инструмент подкрепления, с ним нужно быть осторожным.

Кстати, почему новыми проектами заниматься всегда приятно. Как раз из-за состояния обгона, когда только придумал новую идею, этого состояния через край и дело хочется делать.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Базовая самомотивация: как жить на самой высокой скорости?"
01 янв. 2006 г.
У здорового человека с целями направление жизни определено, и, когда он бодр и энергичен, ему никакая дополнительная никакая самомотивация не нужна. Он общается, завязывает отношения, предпринимает дела, он не может без движения и дел. Маленьким детям самомотивация не нужна также — они, как маленькие живчики, проявляют активность во все стороны.
0Подробнее →
Картинка к "Делай сразу"
01 окт. 2022 г.
Как это ни удивительно, но вся сложная «психология», мотивация себя, поиск способов как настроить себя на разговор или как найти интерес в том, чтобы сделать дело…
Картинка к "Достигаторша"
24 дек. 2016 г.
Первое и важное умение достигатора - это способность отстраиваться от чужого мнения. Гибкость - это хорошее качество, когда оно уместно применяется. Но кроме гибкости нужен внутренний стержень! Каркас личности обязательно должен быть - должны быть ваши собственные ценности, ваше собственное понимание жизни и следование вашим собственным целям, вашим собственным решениям. Эта способность дает человеку возможность осуществлять именно свои жизненные акции, быть причиной своей жизни, а не следствием, дает возможность обдуманного проактивного поведения.
Картинка к "Достигаторство"
01 янв. 2010 г.
Достигаторство – великая вещь, и для всех уважаемых «снарядов», которые научились только напрягать себя и закрывать глаза, чтобы не искать другие варианты, стратегия «парусника» и стратегия Достигаторства – замечательная находка.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Как съесть слона"
01 окт. 2022 г.
«Как съесть слона» — один из общих подходов разработки плана достижения цели.
Картинка к "Как ставить цели правильно"
14 авг. 2021 г.
Что раз за разом приходится объяснять всем романтикам, верящим в чудеса и фильм "Секрет"...