Сотрудничество как норма корпоративной культуры

01 октября 2022 г. в 21:48

Вопрос: У меня возникла ситуация в которой я являюсь одним из претендентов на серьезную руководящую должность, второй претендент женщина. И она и я новые люди в данной организации. Хозяин бизнеса решил организовать наше с ней совместное руководство на испытательный срок, для выявления более способного. Прекрасно понимаю всю щекотливость данной ситуации (стравливание, попытки дескридитации, да и тот факт, что мой конкурент дама, добавляет ситуации остроты).

Ответ: Вопрос действительно непростой. Не знаю, какова корпоративная культура той компании, куда вы устраиваетесь - возможно, шеф действительно задумал вас стравить. Бывают такие такие компании, бывают такие шефы, а бывают и сотрудники, которые видят это так, где подобное и не задумывалось...

Вы задали вопрос мне, поэтому отвечаю так, как отвечаю я. В подобной ситуации я постарался бы наилучшим образом уяснить задачи, поставленные мне хозяином, и по возможности наладил бы сотрудничество с женщиной-коллегой, которая трудится со мной в паре. Моя задача - быть наилучшим сотрудником и работать на процветание компании, а не погасить конкурента-женщину. Если более способной, на мой взгляд, окажется женщина - я руководству порекомендую ее.

По крайней мере в Синтоне именно такие корпоративные нормы. А если вдруг между сотрудниками начнется грызня или кто-то увидит в ситуации, описанной вами, стравливание - в Синтоне такие сотрудники невозможны. Интересно, может быть, хозяин бизнеса именно это и хочет разглядеть: кто из вас умеет сотрудничать, а кто нет?

  • Менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Команда — слишком сложная и дорогая конструкция"
08 сент. 2017 г.
Команды необходимо создавать и в компаниях, где ведутся творческие разработки, — неважно, идет ли речь о коллективе программистов, дизайнеров, рекламщиков. Разве можно им ставить задание и штрафовать за самовольство? Мимо! Там должна быть иная атмосфера. А в остальных случаях без команды легко обойтись — многие задачи проще решить без всяких взаимодействий и мотиваций.
1Подробнее →
Картинка к "Сотрудничество"
01 окт. 2022 г.
Сотрудничество — это совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду.