Совещания могут быть эффективными

01 января 2010 г. в 14:50

Николай Иванович, доброго времени суток! Пишу поблагодарить и похвастаться. На «Успешном Человеке» для 1-го курса отрабатывали «тотальное да» в группах по спорным вопросам. Мне понравилось, решил перенять этот опыт на работу. Перед общим совещанием рассказал коллегам 3 правила.

1. Критика. Если хочу выступить против какой-то идеи, то предлагаю свою идею взамен или молчу. Если уж очень сильное сомнение по поводу идеи собеседника, то декларирую намерения (Я сейчас не поспорить, я серьезно, есть сомнение в реализации)

2. Тезисность речи. Сразу, коротко и четко, говори свою главную мысль в формате «Что делать».

3. Режим «Тотального да», а именно «Повтори–согласись–добавь». И пару раз потренировались.

Плюс ввели режим 1 минуты на речь одного человека.

Чтобы это все рассказать и сделать понятным, ушел почти час, но этот вклад окупился в этот же день. На собрании было очень много вопросов, в результате оно длилось около семи часов, но без этих правил мы не обговорили бы и половины. По факту, эти правила придерживались не строго, однако всегда легко было вернуть коллег в формат (предложение какое? какой тезис?) без сопротивления.

Успешный результат проведенного собрания воодушевляет, планирую перед следующими собраниями актуализировать эти правила —оно того стоит. Сам был и буду примером такого формата. Хорошее приобретение!

  • Совещания
  • Курс - Эффективная коммуникация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эффективное совещание: быстро, умно и по делу"
17 июл. 2017 г.
Длинные совещания — убийство эффективного бизнеса.
7Подробнее →
Картинка к "Грамотная критика"
01 окт. 2022 г.
Критиковать надо не тогда и не так, когда и как рвется с души, а чтобы получить нужный результат.Чтобы критика была услышана и дала нужный эффект, ее композицию (формулу) нужно построить оптимальным образом
Картинка к "Повтори, согласись, добавь"
10 сент. 2014 г.
«Повтори, согласись, дополни» — удивительный способ совместного обсуждения трудных вопросов.
Картинка к "Учитесь говорить тезисами!"
01 янв. 2014 г.
Рассказ студентки Университета: Не могу сказать, что упражнение "Формулируй тезис, говори понятно и коротко" все мои близки сразу приняли с восторгом, однако... Буквально вчера готовлю ужин. Сын по скайпу с друзьями общается и вдруг слышу: "Так, ты теперь четко и коротко сформулируй, чего ты сказать хотел, а то столько воды и ничего не понятно!" - говорит он другу. ВАУ!