Специалист

01 октября 2022 г. в 21:49

Специалист в практической психологии - уровень профессионального и личностного развития. Смотри Линейка деловой ответственности

Специалист отвечает за то, что порученное ему будет выполнено качественно, с соблюдением всех профессиональным стандартов.

Я отвечаю, что все сделаю правильно, с должным технологическим качеством. Или сам сделаю, или кому-то передам, но от меня некачественная вещь, сделанная с нарушением технологии — не выйдет. Я не только выполню все, но и проверю итоговое качество и если его не будет, его обеспечу.

При этом дальние последствия специалиста не волнуют, как будет использованы результаты его работы - не его дело. Будет ли от этого нужный вам результат, сможете ли вы этим воспользоваться — это не мой вопрос. В штатной ситуации будет и результат, а вот в нештатной — это не мои проблемы. Я отвечаю только за качество и соблюдение технологии.

"Можете выбрасывать, можете использовать - это уже ваше дело. Я свое дело сделал, и сделал качественно. Все!"

Специалисту так же не сильно важно, дойдет ли его работа до людей или нет, какой в ней человеческий смысл и есть ли он вообще. Для него шеф и клиенты, часто и другие сотрудники - все чужие, не свои. Этим специалист отличается от Ответственного сотрудника

Приоритеты и мотивация

Не умеет (не смеет) расставлять приоритеты в работе. Возможно, ему это не сильно важно.

Что важно: деньги важны, но важнее статус и должность. Крут ли я? Человек ли я?

Чаще карьерист либо денежник.

  • Линейка деловой ответственности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Линейка деловой ответственности"
01 окт. 2022 г.
Линейка деловой ответственности фиксирует не столько профессиональный, сколько личностный и психологический уровень сотрудника, занимающего или претендующего на руководящую должность.
3Подробнее →
Картинка к "Ответственный сотрудник"
01 окт. 2022 г.
Ответственный сотрудник в практической психологии - уровень профессионального и личностного развития. Отличается от Специалиста не набором знаний (у исполнителя или специалиста знаний может быть больше), а смелостью, решимостью, волей — сделать то, что нужно в результате. Нужный результат — будет! Кого-то не будет — найдем, народ завял — пнём или замотивирует, запутались — разберемся; у такого сотрудника всегда достаточно решимости и воли взяться за дело и довести его до результата.
Картинка к "Свой и чужой"
01 окт. 2022 г.
Свой и чужой - фундаментальные категории межличностного восприятия, характерные для враждебного мира. Своя - моя стая, моя команда. Чужой - чужая стая.