Среда воспитания

01 октября 2022 г. в 21:49

Фильм "Люди и манекены"

​​​​​​​​​​​​​​Среда воспитания - природные и социально-бытовые условия, в которых находится человек (Ребенок или Взрослый), и в которых происходит формирование или развитие его как личности.

Примеры среды воспитания: Cемья​, группа в детском саду, школьный класс, кружок, спортивная секция, дворовое окружение, армия, институт, клуб по интересам, тюрьма, рабочий коллектив и т.д.

Не совсем верно употреблять термин "среда воспитания" только лишь в отношении детей. Взрослый человек тоже может меняться под влиянием среды воспитания. Например, дети могут тоже воспитывать своих родителей. Начинающий и неопытный педагог думает, что воспитывает подростков, а, на самом деле, это подростки воспитывают учителя, устраивая ему разные провакации.

Разновидности среды воспитания:

  • Cтихийная. Например, ребенок убежал от родителей и бродяжничает. Улица стала для ребенкой средой воспитания.
  • Попустительская. Ребенок живет с родителями и чувствует, что ему все дозволено.
  • Авторитарная. Ребенок живет в семье, где правит авторитарная мама. Или молодой парень пошел служить в армию - в армии приказы не обсуждают.
  • Экстремальная: отбывание срока в тюрьме. Если подросток по глупости попал в колонию для малолетних заключенных, то для него средой воспитания становится тюрьма - это весьма экстремальная среда. (Смотри Стиль Зоны)
  • Оптимальная, при которой общие правила коллективной жизни и окружения не тормозят развитие у детей самостоятельности и творчества.
  • Тактики и методы воспитания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как убрать нежелательное поведение"
01 окт. 2022 г.
Когда подкрепление больше не поступает, реакция становится все менее и менее частой; этот процесс получил название «оперантного угашения». Если задержать подачу пищи, голубь перестанет поднимать голову. В общем, когда мы выполняем поведение, которое больше «не приносит нам никакой выгоды», мы утрачиваем тенденцию повторять его. Если мы потеряли авторучку, мы все реже и реже направляем руку в карман, в котором она хранилась. Если нам не отвечают на телефонные звонки, то в конце концов мы перестаем звонить. Если пианино расстраивается, то мы все реже и реже на нем играем. Если звук нашего радиоприемника стал слишком громким или передачи стали хуже, мы перестаем его слушать.
0Подробнее →
Картинка к "Перевоспитание"
01 окт. 2022 г.
Перевоспитание - это воспитание, нацеленное на перестройку неправильно сложившихся взглядов, на изменение способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.
Картинка к "Самовоспитание"
01 мар. 2013 г.
Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью. 
Картинка к "Воспитание"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.