Срочно и быстрее или Спокойно и по-порядку

01 октября 2022 г. в 21:49

Тайм-менеджмент способствует эффективному использованию времени. Но что это такое: эффективно? Это сделать больше дел или сделать все важные дела? Еще раз: сделать БОЛЬШЕ или ТО ЧТО НУЖНО?

У каждой задачи есть две характеристики: срочность и важность. Исходя из этих характеристик, существует два подхода:

Срочно и быстрее

Если работать все больше, а главное - быстрее и быстрее, действительно можно сделать больше, К сожалению, рано или поздно вы а) устанете, б) поймете, что занимались не тем что нужно и главное - не сделано. Ориентированность на срочные дела делает из человека эффективного исполнителя задач, но малоэффективного в плане движения к его собственным целям.

Тут человек крутится как белка в колесе и превращается в простого исполнителя задач. Откуда появились эти задачи, кто их поставил, и имеют ли они значение на текущий момент - эти мысли тонут в рутине и теряются под лавиной новых заданий. Ориентируясь только на часы, вырабатывается привычка реагировать на срочные задачи, и выполнять их в первую очередь. При таком подходе есть большой риск начать метаться в разных направлениях и в итоге не сдвинуться с места.

В целом - подход тупиковый.

Спокойно и по-порядку

В подходе "Спокойно и по-порядку" вначале нужно не торопиться, а сесть и подумать. Начать с определения приоритетов. Для этого:

Выписать все свои дела из головы на бумагу или составить список в электронной форме (на компьютер или коммуникаторе). Взять составленный список и решить, чем необходимо заняться в первую очередь, чем во-вторую и т.д. (см. Матрица Эйзенхауэра).

С каждым следующим разом такого простого планирования, картина становилась всё прозрачнее. Становится ясно, какие задачи вам поставили и какие вы выбрали сами, какие будут иметь для вас значение через несколько лет, а какие не будут. Лучше всего это делать утром на свежую голову.

Такой метод экономит ваши силы, помогает смотреть вперед и работать максимально эффективно: на результат.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Тайм-менеджмент
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Матрица Эйзенхауэра"
01 янв. 1999 г.
Один из методов тайм-менеджмента для определения приоритетов дел дня. 
6Подробнее →
Картинка к "Тайм-менеджмент"
01 янв. 2012 г.
Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента ("ТМ") - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. ТМ - это учет и оперативное планирование времени. От тайм-менеджмента нужно отличать Лайф-менеджмент: упорядочивание времени жизни в целом. Как сделать так, чтобы, прожив всю жизнь, в конце не обнаружить: «Что-то я жил совсем не так. Кажется, у меня были совсем другие планы на жизнь!»
Картинка к "Тайм-менеджмент: план и распорядок дел"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент: план и распорядок дел - один из приемов организации жизни.