Стабильно высокий эмоциональный тон и разнообразие радости

01 октября 2022 г. в 21:49

На рис.1 изображены два графика, это рисунок эмоционального состояния двух разных людей в течение дня. Вопрос: на ваш взгляд, какой человек живет более богатой эмоциональной жизнью?

Кажется, что желтый рисунок с большим диапазоном дает большее разнообразие эмоций, а красная, почти ровная линия, отражает ровное хорошее настроение, но достаточно бедную эмоциональную жизнь.

На самом деле, по этим графикам пока ничего сказать нельзя, реальная картина будет ясна только при содержательном анализе, какие эмоции переживают люди внутри этих диапазонов.

Например, желтый график может быть чередованием переживаний: надежда - тоска - надежда - злость. И все.

А красный график будет чередованием гораздо большего числа разнообразных эмоций: энергичный интерес- радостное возмущение - бодрая уверенность - спокойная умиротворенность - живая сосредоточенность, дальше: интерес и детское любопытство, любование и восхищение, теплая доброжелательность, внимательная забота. Да, это один эмоциональный тон, тон радостного мировосприятия, но внутри этой линии может быть множество богатых оттенков, вспышек и переходов. См. рис.2.

Сам по себе этот график на рис.1 еще ничего не говорит о богатстве эмоциональных жизни и глубине переживаний.

  • Эмоциональное состояние

Комментарии (1):

Гость, 31 января 2018 г. в 20:56

Если оба человека (коим соответствуют две кривые) будут помещены в одни и те же внешние условия, более искривлённая кривая, скорее всего, будет насыщена бОльшим спектром эмоций. Это логично и соответствует практике.

Материалы по теме:

Картинка к "Заказ эмоционального состояния"
01 янв. 2010 г.
​Управление собственными эмоциональными состояниями предполагает не только владение необходимым инструментарием, но и знание того, что вы хотите, какие состояния вам нужны. А вопрос, какие эмоциональные состояния вы хотели вы у себя иметь - очень не простой. Направление и идеал эмоционального развития определяется культурой и ценностями человека.
0Подробнее →