Страх спать без света или одному

01 октября 2022 г. в 21:49

​​​​​​​​​​​​​​Боюсь спать один

У моей знакомой ребенок жил летом в деревне у бабушки. Комната в доме была одна большая, бабушка ложилась спать рядом с внуком. Когда пятилетнего мальчика привезли домой, он наотрез отказывался спать один в своей комнате, говорил что ему страшно, хотя до поездки в деревню спокойно спал один. В очередной раз, когда мальчик начал канючить, что не пойдет спать один в свою комнату, только с мамой, она спросила его серьезно "Что изменилось, раньше ты спокойно спал один?". Ребенок сказал, что во всем виноваты страшные мультики, которые он смотрит, они пугают его. "Теперь все понятно, мы просто не смотрим мультики, да?" - сказала моя знакомая, ребенок задумался и попросил маму поспать с ним последний раз. На этом история закончилась, потому что на следующий день мальчик спокойно ушел спать один в свою комнату.


​​​​​​​Кукла-убийца

Дочка 8 лет боится спать одна и оставаться в квартире даже на минуту. Говорит боится, потому что смотрела видео про куклу убийцу. За порог меня не выпускает, истерики, аж бледнеет.

Что с этим делать?

Первое, известить: "В связи с тем, что на тебя так плохо действуют фильмы, до решения нашей ситуации ты лишаешься планшета и прекращаешь смотреть телевизор. Я не знаю, что в следующий раз тебе там покажут". Если проходит три дня и ничего не меняется - тогда: "Дочка, видимо, у тебя психическое нарушение. Если в ближайшие дни не пройдет и ты собой владеть не можешь, мы пойдем с тобой к психиатру". Возможно, после этого дочка сумеет справиться со своими страхами. Если нет, дочке - к психиатру, вам - к психологу. Нельзя допустить, чтобы ваша дочка в 8 лет была такой трусихой.

  • Виды детских страхов
  • Как реагировать на детские страхи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как реагировать на детские страхи"
01 окт. 2022 г.
Важно учесть, что у мужчин и женщин разные подходы к страхам у детей. Если женщина собирается реагировать на детские страхи, ее первый импульс - отнестись к детскому серьезно и начать с ним работать. Женщины обычно обращают внимание на чувства ребенка и в малой степени занимаются поведением ребенка, предполагая, что поведение ребенка проистекает из его чувств. Для женщин естественно поговорить с ребенком о его чувствах, чтобы ребенок рассказал о своих страхах, и на этом рассказе показать ребенку, что он достаточно защищен, что бояться нормально, но не в такой степени.
1Подробнее →
Картинка к "Как реагировать на проблемные внутренние выгоды"
01 окт. 2022 г.
Как реагировать на страх, если за ним стоит выгода бояться? Как реагировать на обиду, если обида выгодна? Один из самых общих ответов: создать ситуацию, когда проблемное поведение вдруг становится уже - невыгодным. Как это, например? Жена начала часто жаловаться, что она ничего не успевает. Муж - не бездельник, работает на двух работах, и в этой ситуации он поставил условие: "Значит, прекращай сидеть ВКонтакте".
Картинка к "Мама, я боюсь чудовища!"
07 авг. 2014 г.
Ребенок ей говорит маме, что он боится, а мама ему верит и его страхов – боится.