Страх тела

01 января 2010 г. в 16:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «9 рота»

То, чего мы боимся и насколько мы боимся, зависит от множества факторов. Это зависит от особенностей нашего тела, от привычек нашей душевной жизни, от качеств нашего ума и от силы нашего духа. Можно сказать и по другому: в наших страхах есть то, что определяет наше тело, есть влияние культуры, и есть личная позиция каждого из нас.

Уровень страхов тела зависит в первую очередь от уровня женских гормонов. Именно поэтому девочки с рождения более склонны к страхам, склонность бояться меняется при гормональном лечении и обычно меняется с возрастом, при изменении соотношения мужских и женских гормонов в организме. В связи с этим есть основания говорить о телесном бесстрашии. Админал Нельсон и по собственным мемуарам, и по воспоминаниям современников, в принципе был лишен чувства страха. Как дальтоник не видит красного цвета, так он с рождения не понимал, что такое страх. У него в теле не было такой функции.

Фильм «Женщина. Человек»

Страхи — это не только тело, но тело и его состояние — важнейшее пространство жизни страхов. Чувство страха, если оно не придумано — это в первую очередь тело. Страх живет в теле. Это напряжение тела, это телесные зажимы, это телесный ступор или вегетативная буря... Если у человека тело дребезжит, глаза плывут, голос неуверенный и тихий, на такое тело страхи липнут со всех сторон. Гораздо меньше подвержен страхам человек выспавшийся, собранный и физически сильный. Спорт, физическая активность, контроль своего физического состояния — хорошая профилактика страхов.

Важно понимать, что телесные реакции страха и телесное ощущение страха еще ничего не говорят нам о нашем поведении.

Страшная ситуация как реальность, чувство страха и поведение человека в этой ситуации — все это разные вещи. На страшное можно реагировать разумно, деятельно, без страха. В то же время можно бояться того, что вовсе не страшно. Можно трусить, не испытывая сильного чувства страха, и можно действовать смело на фоне сильнейшего внутреннего страха. Есть смелые люди с трусливым телом, и есть трусливые люди, отступающие перед опасностью даже тогда, когда тело вполне способно бороться.

Работа с телом для преодоления страха во многом основывается на факте, что снимая телесные проявления страха, мы снимаем и чувство страха.

Страх в первую очередь поражает наше тело, сковывая жесты, придавая нам нелепую позу, зажимая наше дыхание. Поэтому начинаем со своего тела. Освобождаем его от признаков страха! Контроль дыхания, физическая встряска, уверенные заводящие вас жесты, сильные поддерживающие фразы, в целом корсет уверенности — наши помощники.

Страх записывается в зажимах, в рисунке мышечного напряжения. Осуществляя расслабление, чередуя напряжение и расслабление, мы можем уменьшить, а то и вовсе снять ненужный страх. Аутогенная тренировка, аутотренинг — в этом случае классика жанра. Всем заинтересованным — освоить обязательно! Осуществляя перепроживание трудной (страшной) ситуации на телесном фоне, стирающем негативное переживание, мы уничтожаем связь между образом ситуации, запускающим страх, и нашим внутренним состоянием. Эта эффективная и популярная методика называется десенсибилизацией. Аутотренинг и десенсибилизация — вещи, с которыми должен быть хорошо знаком каждый практический психолог.

Снижению страха и тревоги помогают общеуспокаивающие процедуры, в первую очередь контроль дыхания. Полезно занять себя делом, контролировать мышление, использовать аутотренинг.

  • Работа со страхом
  • Проблемное тело
  • Взаимовлияние души и тела
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (3):

Гость, 04 октября 2016 г. в 16:52
Спасибо огромное за эту статью и подобные ей. Это значительное подспорье для человека, который по ряду причин не может обратиться к специалисту, но и жить во власти страхов тоже уже невозможно. Развивайтесь и удачи вам.
Гость, 26 декабря 2019 г. в 15:23

Хорошее второе видео. Мне казалось раньше, что всякого рода дребезжание является особенностью и фишкой человека (что в принципе правда), но у меня их накопилось так много, что они начали мешать жизни, контролировать мои переживания, и даже если я хотетел испытывать что-то другое, то дребезжание по характерному шаблону не оставило для этого места. Ты как будто в клетке. Мысленно ты понимаешь, что тебе нужно двигаться вперед, но тело продолжает воспроизводить какой-то старый глупый и наверное даже детский шаблон, уже и не относящийся к ситуации и являющийся неадекватным. Тут остаётся или прдстроиться под своё стереотипное дребезжание, или убрать его, заменив уверенным поведением. Ну да, и страхи тоже есть но мне кажется, что они идут от того, что ты понимаешь, что со своим неадекватным телом ты далеко не уедешь.

1 ответ
Гость, 26 июня 2021 г. в 08:09

Страх у меня от рядом живущих людей. Мне с ними очень некомфортно жить. И ещё страх перед важным решением в моей жизни.

Материалы по теме:

Картинка к "Десенсибилизация — королева психотерапии!"
01 окт. 2022 г.
Десенсибилизация — методика для уменьшения негативного напряжения, тревоги и страхов.
5Подробнее →
Картинка к "Работа с телом для преодоления страха"
01 окт. 2022 г.
Страх в первую очередь поражает наше тело, поэтому освобождаем его от признаков страха!
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.