Строгость, жесткость, жестокость

01 октября 2022 г. в 21:49

Строгость подразумевает исполнение образца, без отклонений, развлечений и пресечение попыток нарушить установленную дисциплину. Строгость - более мягкая, чем жесткость.

Строгость - отношение, при котором человек не прощает промахов. Не обязательно накажет, но переделать придется. Строгий не допускает отвлечений и развлечений. НЕ допускает свободы творчества: требует делать не отступая от заданного образца. Скорее холодный.

В отличие от жесткости, строгость может быть теплой и веселой, дело редко доходит до рельных наказаний: вопрос решается на уровне угроз, даже шуточных. Строгий человек ошибки может прощать, закрывать глаза на какие-то недоделки, хвалить и поддерживать. Наказания и какие-то негативные воздействия скорее не планируются, но об их возможности регулярно упоминается.

Жесткость не совместима с весельем и юмором, но сочетается с холодностью, спокойствием. Угрозы никогда не шуточные, а всегда серьезные. За угрозами могут следовать негативные воздействия с воспитательнй целью. Мотивация в основном негативная, общий фон - серьезный и спокойный. О наказаниях и любых негативных воздействиях предупреждают заранее, возможно неоднократно, но наказания есть и применяются.

Жестокость - это продвинутая степень жесткости. Основной фон - холодность, отрешенность. Угроз нет - сразу действия, причем сразу серьезные, часто чреватые сильным душевным или физическим дискомфортом, зачастую неадекватные реальности.

Строгость, требовательность и жесткость могут быть допустимы, но жестокость - никогда.

Мягкое и понимающее отношение к людям - по результатам самое жесткое и не бережное, поскольку вы разрешаете им лень и слабость. Хотите о людях заботиться - будьте с ними жестче. Любишь себя - будешь мягким. Любишь людей - будешь жестким.

  • Влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Строгость"
01 окт. 2022 г.
Строгость - отношение, при котором человек внимательно отслеживает качество выполняемых действий, промахов и ошибок не прощает. Не обязательно накажет, но переделать придется. Строгий не допускает отвлечений и развлечений, требует точного выполнения задания без отклонений от образца. Строгость может быть теплой, в отличие от жесткости.
1Подробнее →
Картинка к "Жесткость"
01 окт. 2022 г.
Жесткость - умение выдвигать четкие, бескомпромисные требования и настаивать на их выполнении. Жесткий обязательно накажет, даже за маленький промах. Жесткость - вторая составляющая в цепочке: строгость-жесткость-жестокость.
Картинка к "Жестокость"
01 окт. 2022 г.
Жестокость - продвинутая степень жесткости: накажет несоразмерно сильно даже за самый маленький промах. Близкие люди могут сделать больно так, как не сделает никто другой. Это - жестоко. Жестокость характерна и для детей, вышедших из-под контроля.