Структура здоровой личности

01 октября 2022 г. в 21:49

Что делает человека личностью, здоровой, развитой и сильной личностью - этот вопрос издавна волнует многих людей. Соответственно, на этот вопрос дается много разных ответов, среди них много интересных и удачных, и все они с разных стороны описывают этот ключевой момент.

Говоря о здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности, психологи выделяют в первую очередь направленность личности, ее способности, темперамент и характер. В личности есть много и других интересных и важных частей и элементов (самосознание и роли, самооценка и уровень притязаний, убеждения и ценности), но такая детализация возможна лишь при анализе разных уровней личности. Важно, что в зависимости от типа и уровня развития личности в человеке есть или отсутствует "Я": хозяин, который умеет всем этим хозяйством управлять.

Направленность личности

Направленность личности - это то, что человеку действительно дорого, к чему он на самом деле стремится. Основные характеристики направленности личности - это широта или узость направленности, устойчивость и действенность направленности, уровень и ориентиры направленности (направленность на себя, на общение и отношения, на дело). Интегральная характеристерика направленности личности - способность человека самому определять свои цели и ценности, быть не только организмом, но быть личностью. См.

Способности

Способности - важнейший инструментарий личности. Чем более развиты у человека способности, тем больше он может сделать. Главные способности человека - это умственные, душевные и телесные способности. Частных способностей - множество, это способности музыкальные, художественные, счетные, способности к усвоению самых разнообразных навыков. См.

Характер

Характер - естественные для человека особенности его поведения, делающие его легким или трудным для других. Характер - это "острые углы" человека. В более широком значении слово "характер" используется как синоним термина "психотип". В этом случае характером называют совокупность устойчивых способов поведения и естественного реагирования человека. Соответственно, как о чертах характера, говорят о том, что есть люди по характеру (по психотипу) спокойные и нервные, рассудительные и импульсивные, решительные и сомневающиеся, люди-спринтеры и стайеры - вариантов не счесть. См.

Темперамент

Темперамент - энергия и динамика поведения человека, яркость, сила и скорость его эмоционального реагирования. Темпераментный человек - реагирующий ярко, быстро, громко! Общераспространено деление людей по типу темперамента на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов. См.

Основные модели

Структуру личности для разных задач и в связи с разными представлениями о природе человека описывают разными понятиями, моделями и метафорами. Основные способы (модели) описания структуры здоровой личности, это:

  • Личность как направленность и личностная база

Говоря о здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности, психологи выделяют в первую очередь направленность личности и ее базу: социальные, психологические и телесные особенности, личностный инструментарий и опыт. Способности человека, его характер и темперамент - это важнейшие составляющие личностной базы. В зависимости от уровня развития личности в человеке есть или отсутствует "Я": хозяин, который умеет всем этим хозяйством управлять. См.

  • Личность как система уровней

Основные уровни структуры здоровой личности - уровень тела, психологический уровень, социальный уровень, личностный уровень, уровень Я. См.

  • Личность как система образов

Чтобы личность не только описать, но и менять, ее удобно представить как: образ жизни, образ мысли и образ жизни тела. См.

  • Личность как система ролей

Личность как система ролей - одна из популярных моделей описания структуры личности, пришедшая в психологию из социологии. Формирование личности, достижение ею социальной зрелости в данной концепции рассматривается как освоение человеком определенных ролей.

  • Личность в понятиях "Дух, ум, душа и тело"

Дух - мужское начало, воля и личностная вертикаль. Душа - начало материнское, источник жизненности и тепла, личностная горизонталь. Ум - слуга этих двух начал. Тело - воспитуемый ими ребенок. См.

  • Ядро и периферия личности

Описывая становление личности, самое главное разделение - это ядро и периферия личности. См.

Дополнительные модели и метафоры

Для разных задач используют следующие дополнительные модели и метафоры:

  • Структура здоровой личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Метафора Дом души"
01 окт. 2022 г.
Дом души - одна из фундаментальных метафор внутреннего мира, определяющих ценности и самоощущение личности. Как психологическая методика, метафора Дом души является проективным тестом и дает ценную информацию о внутренней картине жизненного мира личности. Методика разработана проф. Н.И. Козловым.
1Подробнее →
Картинка к "Ребенок растет не один, а в экосистеме"
01 янв. 2006 г.
Рост и развитие личности различными исследователями и психологическими школами описывается очень различно. Представление о самоактуализации от Карла Роджерса описывает рост и развитие личности через метафору почки или семени, из которого вырастает, разворачивает себя то или иное дерево.. "Как растение стремится быть здоровым растением, как семя содержит в себе стремление стать деревом, так и человек движим побуждением становиться целостным, полным, самоактуализирующимся человеком".
Картинка к "Структура личности"
01 янв. 2006 г.
В зависимости от того, как мы представляем психологическую структуру личности, мы по-разному строим свою работу с нею. В синтон-подходе главные элементы структуры здоровой личности с точки зрения ее жизнедеятельности - это направленность личности и ее личностная база: мировосприятие, опыт и способности человека, его темперамент и характер, а также рисунок тела. Подробнее об этом...
Картинка к "Структура личности: ум-душа-тело"
01 окт. 2022 г.
Врожденная база - неизменяемая в норме часть личности. Врожденное - то, что задано генетикой родителей и предыдущих поколений: две ноги, две руки, уши, форма головного мозга и так далее. Есть гипотеза, что наследуются также склонности к образованию тех или иных рефлексов. Врожденное развивается только до рождения. С момента рождения личность выходит и на качественно новые уровни развития.
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.
Картинка к "Уровни структуры здоровой личности"
01 окт. 2022 г.
Если соединить в одну модель все основные элементы структуры здоровой личности, то для целей психологической практики имеет смысл выделить такие элементы, как ценности, иерархия мотивов, картина мира и личностная идентичность, философия жизни, жизненные позиции и стратегии, характер тела, личностные состояния, устоявшиеся привычки, убеждения и планы, способности, знания и умения.
Картинка к "Ядро и периферия личности"
01 окт. 2022 г.
Разделение на ядро и периферию личности сугубо функционально и не имеет четкой привязки к тем или иным личностным структурам. Те структуры, что стабильно, неотъемлемо работают на свободу и самостоятельность человека, являются его ядром (ядрами). Те структуры, которые этого направления сами не задают и могут свободе как помочь, так и помешать - являются периферией.